Результаты ОКТ

Добрый день. Прошу оценить результат ОКТ на предмет подозрения на глаукому. В течение нескольких лет на глазах разное давление (разница бывает от 2 до 3.7) Правый глаз зрение всегда на 0.5 хуже и давление выше. Пока врачи говорят, что это может быть моей особенностью. Мне 44 года, женщина, астенического телосложения, без вредных привычек, не пью алкоголь, спорт. В роду никого с заболеваниями глаз нет.

Пролапс митрального клапана 1 ст.
44 года

Здравствуйте) пока не видно данных окт. Если есть ещё какие-то исследования по глазам, то приложите их тоже

Ада Константиновна, приложила

Посмотрела, по данным окт нет изменений, продолжаем наблюдаться у окулиста 2 раза в год

Ада Константиновна, спасибо. Как по Вашему опыту, может ли разница в давлении на разных глазах быть особенностью?

Принятый ответ

Да, такая разница может быть

Ада Константиновна, спасибо

Здравствуйте, внимательно изучила окт, все хорошо , начальных признаков глаукомы нет. ВГД может меняться а течение суток, разница на двух глазах не должна превышать 3-4 мм рт ст. У вас нормальное глазное давление на обоих глазах, разница в 1-2 мм рт ст это не патология.

Дарья Вячеславовна, спасибо!

Дарья Вячеславовна, можно ли в мои годы делать лазерную операцию для коррекции зрения? Очень раздражает, что плохо вижу в даль.

Тут ситуация двоякая. Смотрите, после 40 лет возникает пресбиопия, это физиологическое явление — возрастные изменения хрусталика, вблизи человек с нулевой рефракцией видит плохо, ему нужны очки для близи. Однако человек с минусовой рефракцией (близорукостью, как у Вас) видит вблизи чётко именно за счёт своей этой минусовой рефракции. Если вы сделаете операцию, то вы будете чётко видеть вдаль, это факт. Но вблизи всё будет расплываться, придётся носить очки. Тут надо взвесить все за и против, если ваша работа связана с рассматриванием деталей на близком расстоянии, с мониторами, то лучше операцию не делать, ибо, сняв очки для дали, вы наденете очки для близи, это нецелесообразно. В вашем случае хорошей альтернативой будут прогрессивные очковые линзы, в них будет чётко видно как вблизи, так и вдали, подбирают их в оптике. Либо совсем радикально — замена хрусталика на мультифокальную интраокулярную линзу с рефракционной целью. Подводя итог: в Вашем возрасте лазерную коррекцию стоит делать по профессиональным показаниям.

Дарья Вячеславовна, спасибо. Эх...вот она, старость) Спасибо Вам доктор за подробный ответ!

Принятый ответ

Никакой старости, что Вы!.., просто так устроен человек, после 40 лет хрусталик уже не такой эластичный, как раньше..

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным окт и периметрии нет признаков глаукомы.
По данным пахиметрии, у вас толстая роговица, этот момент надо учитывать при измерении вгд. От результатов уровня вгд при вашей толщине роговицы отнимается 4 ед.

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо!