Консультация дерматолога /

Пятно на ногте — вопрос №2959487

Не могу понять, что это. Не помню, была ли трава у ребенка. Сразу думала какая то грязная полоска под кутикулой. Заметила Не знаю, когда. Может неделю или две назад. Теперь переживаю, что это

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Подногтевая гематома по фото, часто встречается, от травматизации, сдавления, длительной ходьбе, адаптации к новой обуви.
Отрастает постепенно по мере роста ногтевой пластины, не быстро.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, я испугалась,что это пятно от кутикулы и начиталась про меланому, поэтому начала переживать

Нет, совсем не меланома, она не так выглядит, не переживайте даже
Клиент
Спасибо, теперь спать буду спокойно
На здоровье🙏
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, еще другие фото,там свет поярче
Посмотрела новые фото, да, это гематома, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Обычно рекомендую Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Клиент
Здравствуйте, обувь вообще не носит. Просто, что меня испугало,что возле кутикулы. Я ранее вообще не присматривалась. А сегодня оно чуть больше. Я испугалась, что это меланома.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так очень часто подногтевые гематомы и появляются около кутикул-это самое слабое место.
Больше-тк проявляется синяк и начинает отрастать.
Меланомы в одночасье не появляются и не растут «на глазах»
Клиент
Я теперь начала думать,что оно будет расти темной длинной полосой по всему ногтю🤦‍♀️ кажется мне нужен психиатр.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте . Плохого не вижу
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, это подногтевая гематома- в результате травматизации, ничего делать не нужно, она пройдёт сама не переживайте.
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Не переживайте ,во-первых подногтевая меланома очень редкая форма меланомы ,у детей бывает тоже очень редко. сейчас гематома будет ,подниматься вверх Вместе с отрастающим ногтем, при меланоме ничего не будет меняться и часто распространяется пятно на окружающие ткани. Я вас не пугаю ,просто рассказываю Как отличить. чаще меланома в виде
вертикальных полос располагается.
Клиент
Вот этого и боюсь что просто будет ваерх идти без отрыва от кутикулы .А почему он(синяк) идет из под кутикулы? Был чистый ноготь ,а теперь рост оттуда. Сначала незаметная полоска, а теперь больше становится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой гематомы, не переживайте, все пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.
Лечение не требует.
Скорее был ушиб, возможно, наступили, тесная обувь.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, я испугалась,что это пятно идет от кутикулы и начиталась про меланому, поэтому начала переживать
Клиент
А почему он(синяк) идет из под кутикулы? Был чистый ноготь ,а теперь рост оттуда. Сначала незаметная полоска, а теперь больше становится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нет плохого точно нет, не переживайте, скорее ьвла травма в матриксе, сдавление или ушиб и теперь по мере роста будет сдвигаться и обязательно пройдёт, но нужно время, но у детей быстро растут ноготочки.
Клиент
Благодарю вас
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог
Здравствуйте
По фото обычная гематома - синячок под ногтем и у кутикулы. Часто встречается у детей ползающих , начинающих ходить и просто активных. С ростом ногтя синячок будет отрастать. Скорее всего ноготочек будет отслаиваться по мере роста в месте травмы это нормально , аккуратно срезайте щипчиками/ножничками, при невозможности можете обратиться к подологу
Клиент
А почему он идет из под кутикулы? Был чтстый ноготь ,а теперь рост оттуда
Дерматолог
Видимо основное давление было на кутикулу, дальше кровяному сгустку проще уйти под ноготь, чем в сторону пальчика
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас