Консультация фтизиатра /

ДЗ: Тубюинфицирование — вопрос №949412

Здравствуйте. В 2021 г. у ребенка(7 лет) была положительная манту, сдали диаскин тест- отрицательный, снимок хороший, все в порядке. Сейчас едем в лагерь, нужно было взять справку от фтизиатра.
В справке Диагноз- тубинфицирование, состоит на Д учете. Правомерно ли такой диагноз, если все отрицательно? Как теперь снять этот диагноз?

Фтизиатр
Здравствуйте, в 2022 году ребенку делали Диаскин-тест?
Клиент
Елена, нет, еще не делали. В прошлом году делали в сентябре. В этом тоже должны в начале учебного года сделать. Но можно ли по одной пробе манту такой диагноз ставить, если отрицательный тест?

Фтизиатр
Елена, диагноз по одной сомнительной пробе достаточно спорный. Но, чтобы Вас сняли с учёта (раз уж поставили), необходим отрицательный Диаскин-тест. Поэтому сейчас желательно его сделать. Проверьте, чтобы ребенок был здоров и, если бывают признаки аллергии, лучше с антигистаминными - дня за три до постановки теста ежедневно и пока не проверят результат.
Клиент
Елена, спасибо. Обязательно сделаем. Едем в лагерь,и с таким диагнозом(. Уже не успеем до лагеря сдать и проверить...
Фтизиатр
Елена, если химиопрофилактику не назначали, то, думаю, никаких проблем со справкой не будет. Тем более, Диаскин-тест отрицательный.
Клиент
Елена,нет конечно, не назначали ничего. Все было отрицательно, я и не знала, что диагноз такой поставили. Прочитала это в справке для лагеря. Но меня такой диагноз не устраивает, пойду в понедельник разбираться, на каком основании такой диагноз
Фтизиатр
Да, если профилактику не назначали, значит, только наблюдение, тем более Диаскин-тест отрицательный, а реакция Манту может давать ложноположительный результат по ряду причин, например, аллергия, недавнее ОРВИ и другие. Вам надо выяснить этот вопрос.