Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге у ребенка — вопрос №1884186

Добрый день. Вчера заметила пятно на ноге у ребенка. Пятно небольшое 5-6 мм. Сухое, красноватое. Фото прикладываю. Ребенку 3,6 года. В садик ходит. Что это может быть и к кому обратиться? Спасибо большое.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Юлия!
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, чтобы исключить грибковую инфекцию.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Передаётся при близком контакте.
Нк мочить.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.

При отрицательном анализе, проявления ограниченного дерматита.
Крем Фуцикорт 2 р в день 7дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия !Доброго дня.Сдать соскоб на грибы.(Нужно исключить микоз гладкой кожи ).При положительном результате:Крем Клотримазол ,2 раза в день ,14 дней.При отрицательном:Крем адвантан,2 раза в день,3-5 дней.Будьте здоровы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 10дн