Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии — вопрос №2959500

Мужчина, 31 полный год.
Сдали биохимию что бы оценить общее состояние организма.
Ему всегда жарко, даже при очевидном холоде.
Ест много, вес 95 при росте 175.
За два года набрал 7 кг.
Иногда обостряется геморрой

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам отклонения метаболического характера, на фоне питания, лишнего веса.
Маркеры вирусных гепатитов В, С не сдавали?
УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
Его не беспокоят суставы?
Клиент
Инна Сергеевна, делали УЗИ брюшной полости. Первый врач сказал о том, что есть изменения печени, "ожирение так называемое", увеличена. Но, далее при консультации гастроэнтеролога диагноз не подтвердили. Посоветовали меньше кушать и худеть минимум на 5кг.
На гепатиты не сдавали. Есть подозрения?

Инфекционист, Гепатолог
Видя отклонения в анализах, а именно повышение АЛТ, АСТ и мочевой кислоты даже не зная что у человека есть лишний вес я как гепатолог в первую очередь подозреваю нарушения метаболического характера, наличие жировой инфильтрации печени под вопросом. Гастроэнтеролог снять этот Диан не может если узист их опишет в своем заключении.
Всегда при повышении АЛТ, АСТ (это ферменты которые отражают воспаление в печени) мы врачи, обязаны направить на кровь, для исключения вирусных гепатитов В, С (сдается aHCV, HBsAg).
Если с момента выполнения УЗИ органов брюшной полости прошло более 6 месяцев то стоит повторить его в динамике.

В плане коррекции имеющихся отклонений:
-Гипоурекимическая диета
-Физическая активность (ходьба)
-Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным данным есть нарушение работы печени. Наиболее часто, такие отклонения встречаются при неалькогольной жировой болезни печени.
Для более точного понимания причины отклонений задам несколько вопросов:
1. Употребляет ли алкоголь? Какой и как часто?
2. Обследовался ли ранее на вирусные гепатиты?
3. Есть ли жалобы со стороны органов пищеварения ( изжога, отрыжка, тошнота, чувство переполнения в желудке, боли, тяжесть, нарушение стула?)
Клиент
Нина Александровна, не употребляет алкоголь вообще.
На вирусные не сдавали.
У него всегда повышен аппетит, пьет много воды.
Кроме обострений геморроя жалоб не было
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнения: все повышенные показатели: АСТ, АЛТ, ЛДГ, холестерин, мочевая кислота напрямую связаны с работой печени.
Уровень холестерина и мочевой кислоты в настоящий момент не достигли того значения, при котором назначается терапия именно для их снижения. Если сейчас взяться за свое здоровье, то на фоне диетических рекомендаций и препаратов для печени все получится нормализовать.
В плане дообследования рекомендуется: узи органов брюшной полости, почек ( для исключения камней на фоне высокой мочевой кислоты), кровь на вирусные гепатиты В, С, консультация гастроэнтеролога.
Лекарственную терапию назначит врач после результатов дообследования. Но диетические рекомендации можно и нужно соблюдать уже сейчас.
В интернете достаточно много информации по питанию людей с жировым гепатозом и гиперурикемией ( повышение мочевой кислоты). В основном, это принцип средиземноморской диеты: максимальное ограничение животных жиров, увеличение употребления овощей, морепродуктов, круп.
Также пересмотреть свой образ жизни, увеличить физическую активность и стремиться к снижению массы тела в среднем 1,5-2 кг в месяц.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! У мужчины имеется ожирение 1 степени(ИМТ-31,02 кг/м2),соответственно повышения в биохимическом анализе крови показателей АСТ,АЛТ,мочевой кислоты,вероятно, связаны с особенностями питания. Скажите,мужчина принимает какие-то лекарственные препараты или БАДы?
Клиент
Яна Сергеевна, есть ли повод обращения к врачам для более детального обследования или достаточно диеты по 5 столу, к примеру?
БАДы не принимает, алкоголь не пьет
Ревматолог, Терапевт
Элмира,выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Яна Сергеевна, да. Сейчас добавлю результаты исследований к вопросу
Ревматолог, Терапевт
Элмира,по УЗИ присутствуют признаки жирового гепатоза.Это подтверждают и анализы крови.
Рекомендую начать снижение веса. Также для коррекции гиперурекимии (повышенный уровень мочевой кислоты) рекомендую ограничить употребление красного мяса,свинины,субпродуктов(печени,почек), консервных продуктов,морепродуктов,красной рыбы,наваристых мясных бульонов,алкоголя
Терапевт
Здравствуйте!
Не редко при жировом гепатозе и ожирении отмечается повышение АЛТ и АСТ. Возможно также не мало влияет питание.
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую антипуриновую диету:ограничение субпродуктов, жирного мяса, жирной рыбы, фасоли, сладкого, кофе и чая, алкоголя.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ говорит о повреждении клеток печени. Обычно рекомендуют исключить вирусные гепатиты - сдать кровь на гепатит В и С. Также это может быть связано с жировым гепатозом, который описан по УЗИ.
Повышение мочевой кислоты говорит о гиперурикемии. В таких случаях обычно рекомендуют придерживаьься диеты с ограничением мяса и морепродуктов.