Давление низкое нижнее

Мужчина, 58 лет, онко поджелудочной железы, проходит химиотерапию капецитабином с февраля 2024 г. В последнее время участились случаи слабости, лёгкого головокружения, "мухи" перед глазами. Реагирует на малейшую смену погоды таким образом чаще всего. Давление невысокое верхнее , нижнее повышенное. Разница между показателями составляет 10- 20 значений. Например 118/90. Измеряли на обоих руках, одинаковые данные. Тонометр в норме, проверяли. В остальном самочувствие неплохое, физически активный. Что стоит проверить, какие обследования сделать, возможные причины. ЭКГ в норме, делает каждые две недели, анализы тоже. Гемоглобин норма, понижены тромбоциты. По анализам у терапевта вопросов нет.

C25.8 поджелудочной железы , cT4bN2M1,
58 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне основного заболевания.
Так как есть постоянная интоксикация организма.
Возможно есть дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Повышение диастолического компонента возможно на фоне почек и надпочечников.
Какие препараты принимает?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Креатинин, оак в норме. Пьет кроме химии только ферменты.

Можно рассмотреть для стабилизации сосудов рассмотреть в таких случаях Милдронат или триметазидин 35 мг 2 раза в день курсом 2 мес.
При снижении артериального давления советуем кофеин или цитрамон.

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, когда идет подьем АД с утра, к вечеру, либо после нагрузки какой-то, или оно постоянно нижнее до 90?
С учетом головокружения следует проверить узи сосудов шеи, а также сам позвоночник (МРТ назначали позвоночника или сцинтиграфию онколог?) сколько курсов химиотерапии пройдено и назначают ли после курса дексаметазон (бывает на него еще реакция давления)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Давление может "поехать" в любое время. Бывает что от физической нагрузки, но это редко. Сейчас пьет 25 курс ХТ. Дексаметазон не употребляет. Из лекарств кроме химии только ферменты Микрозим/Креон. Позвоночника МРТ и сцинтиграфия не делали ни разу. Только МРТ и кт ОБП и ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Пока получилось понять что реагирует на смену погоды и пресловутую солнечную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нижнее не постоянно 90 и выше, а только когда плохо чувствует. При нормальном состоянии нижнее 75-80 держится

Поняла Вас. Обсудить вопрос с неврологом по поводу головокружения, возможно спазм еще мышечный на фоне патологии позвоночника быть (остеохондроз, протрузии..) Узи БЦА. Позвоночник (пока шейный отдел).
Тромбоциты до какого уровня повышены?
По давлению (пробовать уменьшить прием соли), принимать достаточное количество жидкости, чтобы почки работали и не было сгущения крови.

Пока препараты точно не нужны никакие. Скорее всего сосуды так реагируют. Обследования оставляю в рекомендациях.
По тромбоцитам контроль со стороны печени и склезенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тромбоциты понижены , неделю назад сдавал 90 было. По фонио наверное сотня наберётся. В остальном анализе в норме, сдает каждыйе две недели . Воды пьет много, больше 2 л точно. Любит соленое,

Соль до 5 гр в сутки старайтесь. Это дает скачок АД дополнительно.
Не кровит? По фонио последние тромбоциты сколько были?

С учетом низких тромбоцитов, дополнительно анализ на В12, фолиевую, ферритин.
С учетом химиотерапии и повышения диастолического АД эхо сердца, если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

При раке поджелудочной В12 практически всегда в норме, а то и зашкаливает. Проверяли эти параметры, в норме. Эхо сердца не делали, спасибо . Анализы ч уже все мыслимые делали платно. Все в норме как ни странно. Низкий витамин Д, пьет вигантол, поднимает понемногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

По фонио давно не сдавал, т.к. тромбоциты были больше ста, сто достаточно для приема ХТ

Принятый ответ

Хорошо, что анализы в норме.
Тогда у нас получается : консультация невролога, узи БЦА,МРТ шейного отдела (согласовать с неврологом и клиникой), эхо сердца.
Уменьшить потребление соли. Удобный матрац и подушка для сна. Питьевой режим.
И скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный).
Ощущает такое давление или нет?

Здравствуйте, такая слабость, жалобы могут быть на фоне основного заболевания и химиотерапии.
Но в первую очередь рекомендую рекомендую сделать узи сердца ддя исключения патологии, посмотрела фракцию выброса, состояние клапанов.
Никакие препараты не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, учтем эти моменты.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Яна, не переживайте, это не опасно. Повышение изолированно нижнего давления Часто связано с наличием шейного остеохондроза или является проявлением невроза, в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу