Консультация гинеколога /

Дискомфорт при половом акте — вопрос №2959558

Здравствуйте, пролечивались семьёй немазолом. В результате появилась молочница, делала 6 дней свечи экофуцин, затем была у гинеколога, сказала продолжить лечение. Снова на 5 дней делала свечи полижинакс( они были у меня в наличии), затем 6 дней таблетки флуомизон. Проделала их 3 дня, был с мужем половой акт, но чувствуется дискомфорт при половом акте, сухость. Осталось ещё 2 таблетки.
Стоит ли мне проставить их до конца, либо от них ещё хуже?
Анализ на флору приложен.

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецестит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Сухость на протяжении всего полового акта?
Сейчас никаких выделений и жалоб нет?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет не на всём протяжении, принимаю ещё таблетки Флуомизин. Возможно ли то что флора ещё не в остановилась, поэтому дискомфорт?
Стоит ли эти таблетки дальше доделать?
Клиент
Анна Эдуардовна, в течении дня когда таблетка ещё выходит, немного тешится как будто и краснота небольшая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазку у вас все прекрасно. Слишком обильное лечение на одну молочницу.
Дойдите курс свечей до конца и после можно пройти курс лактобактерией,для восстановления нормофлоры влагалища,но использовать препараты пероральные(не в свечах),чтобы не спровоцировать обострение молочницы.
Клиент
Анна Эдуардовна, вот я тоже думаю, что уже перелечила и хуже стало только(( испрьтла всю флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда прекратите использовать свечи.
Клиент
Анна Эдуардовна, а какие именно препараты для востановления микрофлоры?
Клиент
Анна Эдуардовна, я не свечи делаю, а таблетками Флуомизин во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактожиналь,дуожиналь,вагилак.Они содержат лактобактери.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Если дискомфорт связываете с приемом флуомизин отменять. Нужен этап восстановления микрофлоры влагалища, например свечи ацилакт Дуо 10 дней по 1 во влагалище на ночь. При половом контакте, если есть сухость, использовать эстрогиал гель, на головку полового члена и у входа во влагалище. Если после окончания лечения дискомфорт сохранится сдать фемофлор 16, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна,
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок без патологии. Вы уже много использовали свечей, не продолжайте. Можно использовать местно гель эстрогиал для увлажнения и восстановления защитного барьера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме. При сохранении жалоб после лечения информативно сдать анализ фемофлор через 14 дней.
На данный момент возможно применение капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения если это будет необходимо.
Сейчас можете использовать гель Эстрагиал вместо смазки во время Па.
Свечи вставлять не нужно🌸.