Консультация врача кдл /

Заболел ребёнок, поставили диагноз ларинготрахеит и назначили общий анализ крови на фоне приёма антибиотиков — вопрос №2959735

Добрый день! Ребенок болеть стал очень часто, с 24.01 по 30.01 прибаливала, вышла один день в сад 31.01 и опять с 03.02 заболела до 7.02. Неделю с 10.02 по 14.02 проходила в сад и с вс. 16.02 заболела опять. Болела вся группа приблизительно одинаковыми симптомами. У дочки температура 38.5 в первый день болезни в ночь поднялась, начала подкашливать и сопливиться. В пн. на приёме доктор сказала, что у дочки присутствует налёт на горле и что это бактериальная ангина, хотя дочь на боль в горле не жаловалась. Тем не менее нам выписали антибиотики, назначили сироп бронхипрет от кашля и солевой раствор для промывания носа. К среде состояние ребёнка ухудшилось, начался непрекращающийся сухой кашель до рвоты, мною было принято решение в этот вечер сделать ингаляцию пульмикортом 0.25 1к1 с физ. раствором. В четверг продолжили делать ингаляцию и пришли на приём к другому педиатру, которая назначила общий анализ крови. Но! Мы принимали антибиотики амоксициллин, насколько анализы корректный в таком случае? Отклонения от значений в лейкоцитах 3.45, средняя. Концентрация hb в эритроцитах 347.00, нейтрофилы абсолютно количество 1.18, моноциты % 15.70 и нормобласты % 0.30. Подскажите, что с этим делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Приём амоксициллина не искажает результат общего анализа крови.
Поэтому сдавать кровь на фоне терапии амоксицилином можно.

2. Повышение показателя МСНС может являться косвенным признаком дефицита фолиевой кислоты и витамина В12 в организме.
Чтобы исключить дефицит этих витаминов, желательно сдать кровь на голотранскоболамин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.

3. По результату ОАК обнаружено снижение нейтрофилов и повышение моноцитов.
Нейтрофилы и моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
Поэтому в подобной ситуации действительно вероятнее всего наличие именно бактериальной инфекции.
Ларинготрахеит, вероятнее всего, является бактериальным.
Амоксициллин является антибиотиком широкого спектра действия.
Поскольку мы не знаем возбудителя ларинготрахеита, приём амоксициллина в подобной ситуации целесообразен.

4. Количество лейкоцитов может временно снижаться на фоне бактериальной инфекции.
Спустя 2-3 недели после выздоровления количество лейкоцитов должно нормализоваться.

5. Нормобласты являются предшественниками нейтрофилов.
Поскольку при бактериальных инфекциях иммунитет осуществляется за счёт нейтрофилов, наблюдается активное образование нейтрофилов в костном мозге.
Далее нормобласты выходят в кровь, после чего созревают и превращаются в нейтрофилы.
Поэтому наличие нормобластов в крови в вашем случае не связано ни с какими опасными заболеваниями.
Пожалуйста, не переживайте.

6. По результату ОАК обнаружены отклонения лабораторных показателей, типичные для бактериальной инфекции.
Признаков серьёзных заболеваний, к счастью, не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В данном результате анализа есть снижение общего числа лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов. При обычных условиях это указывает на вирусную этиологию заболевания.
Но в вашем случае лучше слава ОАК в начале заболевания и дополнительно сдавать СРБ для контроля терапии.
Кровь может так сработать на лечение антибиотики и вызвать моноцитов и резкое снижение нейтрофилов.
Заканчивайте курс антибиотиков. Прекращать его не рекомендуется.
Также продолжайте общее лечение. Если кашель будет продолжаться, то обязательно обратитесь к педиатру , для возможной изменения терапии.
Так же при таких частых заболеваниях, есть возможность обратиться к иммунологу для сдачи имуннограммы.

Иммунограмма для детей дает возможность оценить эффективность работы защитных сил организма ребенка. Данный вид исследования применяют:

в случае появления симптомов, указывающих на снижение иммунитета ила или сбои в его работе;
для диагностики аллергий различного происхождения;
для первичной диагностики иммунодефицитных состояний;
для контроля состояния ребенка в процессе лечения, оценки эффективности терапии.

рамках иммунограммы анализируется несколько показателей: количество лимфоцитов различного типа, иммуноглобулинов, NK-клеток. В частности, определяется:

количество Т-лимфоцитов типа CD3+: данный показатель отражает состояние клеточного иммунитета;
количество Т-лимфоцитов типа CD4+ (Т-хелперов): помогают запустить иммунный ответ организма, отвечают за выработку факторов воспаления;
количество Т-лимфоцитов типа CD8+ (цитотоксических Т-лимфоцитов): уничтожают собственные клетки организма, если они несут какой-либо дефект (пораженные вирусом, опухолевые клетки и т.д.);
количество В-лимфоцитов типа CD19+: отвечают за выработку организмом антител;
количество NK-клеток типа CD56+, CD 16+ (натуральных киллеров): занимаются уничтожением патологических клеток любого типа, проникших в организм, а также собственных структур, если у них изменены показатели;
уровень иммуноглобулинов различных типов (IgG, IgA, IgM, IgE): уровень каждого из них повышается в ответ на появление в организме патологического антигена, при этом IgM вырабатывается на первом этапе и свидетельствует об активном инфекционном процессе, IgG указывают на перенесенную и уже не активную инфекцию, IgA преимущественно формируются в слизистых оболочках, IgE запускают аллергическую реакцию.
Конечно иммунитет требует поддержи. Это закаливание организма, правильное питание. Может отдать в зимние виды спорта ( коньки, лыжи).
Здоровья вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Данное снижение показателей чаще всего говорит о вирусной инфекции , для более точного ответа необходимо пересдать анализ 24-25
Терапевт
Что на сегодня беспокоит ребенка, что сказал педиатр прослушав ее и осмотрев горло
Клиент
Добрый день! При повторном приёме в чт 20.02, послушав ребёнка, врач сказала, что хрипов нет, но дыхание жёсткое. Горло было немного красновато с её слов. На данный момент состояние улучшилось, только кашель сухой в течении дня присутствует, но не часто, ночью не кашляет вовсе. Жалуется только, что шея болит. Но я не понимаю, может ли это быть связано? Или просто же она могла спать в неудобном положении.
Терапевт
Шея сколько уже болит? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Клиент
Она очень подвижна, и отследить, в какой конкретно момент боль проявляется наиболее выраженно, довольно затруднительно. При наклонах, поворотах-возможно, ведь именно во время наиболее активных движений она как раз говорит, что шея болит. Сильно на этом не акцентирует внимание, один раз в день об этом может сказать. По длительности жалоб тоже трудно сказать, раз в два, в три дня может пожаловаться, но не каждый день на протяжении двух недель где-то.
Терапевт
Здесь хорошо бы осомтреть шею, возможно, наблюдается мышечно-тонический синдром, в таких случаях обычно назначается НПВП гель
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците может свидетельствовать о недостатке витамин группы В: В12, В9. Рекомендуется после выздоровления пропить комплекс витаминов группы В.
2. У детей до 5 лет в норме нейтрофилы ниже. Но учитывая, что показатель общих лейкоцитов ниже и повышены моноциты - это указывает на вирусную инфекцию.
Нормобласты- случайная находка. Они повышается при обновлении клеток крови

Антибиотик рекомендуется допить до конца курса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. По крови признаки бактериального процесса . Наличие бластных клеток тоже свидетельствует о бактериальной инфекции