Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов детей 7 и 4 лет. — вопрос №1271215

Здравствуйте!
Помогите с расшифровкой анализов детей.

Таня 4 года, непонятный кашель по ночам (иногда прям очень сильно закашливается), днём очень редко. Сопли не текут, нос дышит, но есть ощущение, что стекают по задней стенке.
31 января был стеноз гортани. Кашель появился после пульмикорта (7 дней делали).
9 числа( четверг) были у участкового педиатра. Он посмотрел горло, сказал всё нормально, дал направление к аллергологу и всё.

Настя 7 лет, появились зеленые сопли вчера (10.02), как проснулась, других симптомов нет. Были 9 у педиатра, на осмотре всё было отлично. Похоже, что то принесли из поликлиники.

Хотелось бы понять, требуется ли снова показаться врачу. Дополнительное лечение?

Дети активные, кушают, играют. Не жалуются ни на что.

Хронические болезни: Дерматит, аллергическая наследственность.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса. По анализам есть бактериальная инфекция у обоих девочек. Если самочувствие хорошее, то организмы справляются с инфекцией. Рекомендую увеличить питьевой режим морсами, компотами. При повышении температуры выше 38,5 принимать Ибуклин юниор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, есть подозрение, что может быть стрептококк. Может ли, при его заражении не быть температуры. И возможно стоит сдать мазок на посев? Или пока это лишнее и стоит наблюдать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на стрептококк должна быть температура, пока наблюдаем.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Добавила 2 фото высыпания у ребенка 4 года. Они беспокоят уже около месяца. На подбородке и между ягодиц. На одном и том же месте появляются. Вчера не было ничего между ягодиц, на подбородке совсем чуть чуть. Стоит ли показаться к инфекционисту или дерматологу? Спустя неделю, как появились первые такие пятна ребенок начал болеть. И сейчас это немного. Они разрастались намного больше и были красные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать спреем Мирамистин, это антисептик с широким спектром антимикробной активности против вирусов, бактерий, грибов, можно с 3-х лет.
Педиатр
Добрый вечер!

В Оак у девочки (4года) есть признаки бактериальной инфекции, увеличено количество нейтрофилов, над лимфоцитами; лейкоциты на верхней границе.

В Оак у девочки (7лет) такде признаки бактериальной инфекции (увеоичены палочкоядерные нейтрофилы)

Если у детей нет жалоб, чувствуют себя хорошо, то скорее всего организм справился сам, и показатели крови нормализуются в среднем через 2-3 недели.
Но если будет повышение температуры, появятся жалобы нужен очный осмотр врача
Пока наблюдательная тактика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Подскажите, если ухудшения не будет и будет положительная динамика (я про девочку 7лет). Можно ли через 3 дня идти к логопеду или лучше перенести занятие?
Педиатр
Если самочувствие ребёнка страдать не будет, будет активна, то можно идти.
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте! Добавила 2 фото высыпания у ребенка 4 года. Они беспокоят уже около месяца. На подбородке и между ягодиц. На одном и том же месте появляются. Вчера не было ничего между ягодиц, на подбородке совсем чуть чуть. Стоит ли показаться к инфекционисту или дерматологу? Спустя неделю, как появились первые такие пятна ребенок начал болеть. И сейчас это немного. Они разрастались намного больше и были красные.
Педиатр
Добрый день.
Можно увлажнять эмолентами, либо бепантен 2-3 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, добавила еще одно фото, стало хуже. Покраснело и воспалилось. Есть подозрение что это герпес. Начерно лучше очно обратится к инфекционисту?
Педиатр
Похоже на стрептодермию

Обрабатывать антисептиком (мирамистин) , затем точечно обрабатывать раствором фукорцина 3раза в день (необходимо подсушить, до образования корки)

затем крем фуцидин 3раза в день тонким слоем до полного заживления(либо банеоцин)
если есть зуд можно принимать зодак в возрастной дозировке

ограничить контакт с водой, сладкое и мучное из рациона питания.

Ю
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! А из-за стрептодермии могут быть сопли и анализы вот такие?
Педиатр
Скорее стрептодермия появилась на фоне простудного заболевания, так как ослабился иммунитет.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
В общем анализе крови и у старшей и у младшей есть небольшие признаки бактериальной инфекции. Судя по состоянию, они справляются с заболеванием. Увеличьте питьевой режим, кормление по аппетиту, можно приподнять головной конец кровати за счет валика под матрас или книжек под ножки кровати, увлажнитель в комнату.
В анализах мочи есть отклонения, скажите есть ли жалобы при мочеиспускании? Если нет, то вероятно это погрешность сбора материала. Надо тщательно подмыть с мылом, собирать среднюю порцию в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Жалоб при мочеиспускании нет, но в последний раз когда болела старшая дочь, у неё дня через 3 от начало болезни начался цистит. Я наблюдаю пока за этим. Сегодня старшая дочка встала с кашлем и осипшим голосом. Вчера были только сопли. Температуры нет.
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Добавила 2 фото высыпания у ребенка 4 года. Они беспокоят уже около месяца. На подбородке и между ягодиц. На одном и том же месте появляются. Вчера не было ничего между ягодиц, на подбородке совсем чуть чуть. Стоит ли показаться к инфекционисту или дерматологу? Спустя неделю, как появились первые такие пятна ребенок начал болеть. И сейчас это немного. Они разрастались намного больше и были красные.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, обратите внимание, если материал был собран правильно, то изменения в анализе это признак инфекции мочевыводящих путей.
По поводу высыпаний, по фото выглядят как уже заживающие с корочками, они так быстро проходят обычно? В начале есть покраснение и пузырьки, мелкие прыщики с прозрачным содержимым?
Клиент
Наталья, пузыриков вроде нет. Сделала еще одно фото, видно лучше, стало хуже. Покраснело.
Клиент
Наталья, вообще последний месяц то проходит, то появляется. Мазала бепантеном. Супрастинекс давала (но это не только из-за пятен).
Клиент
Наталья, есть подозрение что это герпес
Анестезиолог-реаниматолог
Да, мне тоже показалось что герпес. Сдайте igM igG к герпесу 1 и 2 типа.
Можно смазывать ацикловиром пока что. Если результаты придут положительные антитела, подумайте где могли заразиться и надо к инфекционисту по поводу рецидивирующего течения обратиться.
Клиент
Наталья, Будем всей семьёй сдавать анализы. У мужа хронический рецидивирующий герпес. Год назад был ВЭБ + стрептококк (рецидивирующий афтозный стоматит + стрептококковый импетиго), проходил длительное лечение у иммунолога + длительная поддерживающая терапия. У инфекциониста были не так давно всей семьёй. К иммунологу посоветовали обратится.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, обследуйтесь. А пока не забывайте о гигиенических мероприятиях, у каждого члена семьи отдельные полотенца, мочалка, постельное белье. Нательное белье и весь текстиль касающийся кожи надо проглаживать утюгом на высокой температуре. Сантехнику обрабатывать хлорсодержащими препаратами, ванну мыть перед каждым использованием.
Педиатр
Здравствуйте) у детей по оак есть признаки бактериальной инфекции, но неотложных показаний к антибиотику нет. При положительной динамике и отсутствии жалоб пить антибиотик не нужно, наблюдайте в течение 2 3х дней