Низкий гемоглобин и поднимается на незначительное количество времени
здравствуйте, уже несколько лет мучаюсь, в буквальном смысле, с низким гемоглобином. сначала искали причину в обильной гинекологии, были длительные менструации и обильные месячные(эндометриоз), данный вопрос решился с курсом противозачаточных Ярина.Плюс. имеются проблемы с щитовидной железой, а именно аутоиммунный тиреодид, пока лечения никакого по этой части не получаю. с приемом противозачаточных гормоны щитовидной железы повысились и антитела снизились, если эта информация как-то поможет в решении данного мной вопроса. пропиваю каждые три месяца курсом сорбифер по назначению гематолога, прошел месяц, сдала общий анализ крови и увидела гемоглобин 90 в середине цикла(после овуляции). до этого гемоглобин максимум понижался до 95, ставят хроническую анемию, но лечение так толком и не помогает. при этом в анализе были повышены лимфоциты, скорее всего из-за инфекционного заболевания. в детстве ставили феррум лек в уколах в комплексе с витаминами группы В, что помогало достаточно на длительный срок, но последние 2 года не помогает. спасибо!
Здравствуйте, стоит обследоваться по анемии как следует. Кроме причины железодефицита может быть гемолитический конмпонет, дефицит В12, в9, меди, дефицит потребляемого белка, хронические скрытые воспаления, кровепотери.