Повышение моноцитов
Добрый день! Просматривала свои анализы ОАК за последние три года, заметила, что всегда есть повышение моноцитов в процентном соотношении (часто при этом понижены лейкоциты и бывают также базофилы в % повышены). Сдаю периодически по назначению, возможно были и другие анализы, но это все, что нашла. Прилагаю сами анализы. Некоторые из них сдавались близко к перенесенной инфекции/вирус/ОРЗ/ротавирус; например, 28.12.21 - болела ранее в середине декабря, 26.01.22- за две недели до этого ротовирус, 13.11.22- только что перенесенное ОРЗ, даже лимфлузел воспалился подчелюстной (прошел на фоне лечения), 25.01.23 - было долгое расстройство, боли в кишечнике, гастроэнтеролог предположила паразитов (повышены и монолиты, и эозинофилы), это не подтвердилось, 25.07.24 - болела в начале июля. Врачи всегда говорили, что в целом анализ в норме, возможно недавно болела (в большинстве случаев, так и было). Просто настораживает, что всегда есть повышение % моноцитов и часто базофилов %. Стоит ли обратить на это внимание и дообследоваться? Немного насторожила такая закономерность. Причем в абсолютном значении норма. Что беспокоило эти годы: периодически наблюдалась по поводу ЖКТ; ЛОР ставил хронический тонзиллит;в сентябре 23 г. резко попала в больницу с болями внизу живота;наблюдалась у невролога / ортопеда с болями в правой конечности, спине, ягодичной области.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение моноцитов, базофилов в процентах, снижение лейкоцитов бывает на фоне инфекции. Базофилы могут повышаться также на фоне аллергии.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Благодарю за ответ! То есть если периодически в некоторых анализах не только в процентах, но и в абсолютном значении бывало повышение небольшое моноцитов или базофилов, снижение лейкоцитов, тут тоже нет повода для беспокойства? Показатель инфекций/вирусов?
И еще вопрос: если не было например перенесенных инфекций, вирусов, совсем незначительные отклонения тоже могут быть вариантом нормы?
Принятый ответ
Да, на фоне инфекции могут быть повышения и понижения различных показателей лейкоформулы и общего количества лейкоцитов.
Помимо острых инфекций процентное соотношение может меняться при аллергии, наличии герпес вирусов, хронических очагах инфекции
Поняла, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.
Благодарю вас за ответ! А сами лейкоциты если иногда понижены совсем немного, это на фоне перенесенных вируса или инфекции? И может ли от этого лейкоцитарная формула как раз иметь некоторые отклонения в процентах ?
Принятый ответ
Да, лейкоциты реагируют на вирусы. Чем ниже общее число лейкоцитов, тем более искажена процентная лейкоформула.
Благодарю Вас за ответ!