Консультация акушера /

Боль в половых губах — вопрос №2959925

После родов прошло 42 дня
Было эпизио в сторону ануса
Были жуткие боли при ходьбе думала шов
Сейчас поняла это болели половые губы
Сделала ошибку пока были лохии писала стоя в душе, после больно было садится именно на унитаз.

Все прошло была у гинеколога на тот момент губы на болели
После осмотра руками, зеркалом не смотрела, снова стали болеть
Больно когда сажусь на унитаз
Как буд то кожа растягивается и от этого боль.

Раньше больно было и от темного белья, сейчас только от присаживаения на унитаз

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Без визуального осмотра крайне непросто Вам чем-либо помочь в такой ситуации. Есть возможность приложить фото губ и промежности?
Возможно, дело в действительности в натяжении тканей, нельзя исключить так называемый миофасциальный синдром. Но для подтверждения нужен хороший очный осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,поскольку была эпизио пока еще идет процесс заживления ,поэтому и боли .
В качестве обезболивающего можно эмла или акриол наносить. Для лучшего заживления - банеоцин. Болеть может 6-8 недель и это является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, трогаешь их не больно
Они вроде в родах не пострадали
Или идёт все равно перерастяжение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда садитесь идет натяжение .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Видимо швы так зажили и теперь тянется, не переживайте, кожа очень эластичная. От приседаний ничего не разойдётся, а кода растянется так как нудно будет Вам, и далее уде болеть не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация неприятная. Боли могут быть связаны с заживлением тканей после родов, эпизиотомии.
Обычно после родов восстанавливается не только шов, но и другие структуры, такие как половые губы и мышцы тазового дна. Тот факт, что боль возникает при сидении, может говорить о том, что ткани ещё не полностью восстановились.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
Обратиться к гинекологу снова, чтобы точно проверить, нет ли воспалений или других проблем в области половых органов.
Избегайте нагрузки на эту область — длительного сидения.
Если боль появляется из-за растяжения кожи, это может быть связано с тем, что ткани ещё не полностью адаптировались после родов.
Для ускорения регенерации тканей можно использовать Бепантен, алоэ вера (если нет противопоказаний).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно идёт натяжения тканей, но для исключения восполительного процесса вам нужно очно обратиться на осмотр к доктору. Можно использовать мазь бепантен, левомиколь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, еще прошло очень мало времени после родов. Боли связанны с натяжением шва. Там формируется рубец. Постепенно он смягчиться, не волнуйтесь. Если осмотр уже был до этого и не было выявлено патологии, то ничего страшного не происходит. Понаблюдайте. Если будет дискомфорт, обратитесь еще раз на очный осмотр 🌸.