Сыпь на лице и возле глаз
Доброе утро, ребенку 1,5 года на лице сыть сильная возле рта и возле глаз начинается. Третий день температура, насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Высыпания появились одномоментно? Или постепенно появлялись?
Слюноотделение повышенно? Зубки режутся? Зуб беспокоит?
Ирина Михайловна, слюней много было дня два, сейчас уже нет такого обильного слюноотделения. Ребенка зубы вроде не беспокоят.
На фоне повышенного слюноотделения может появиться контактно-раздражителтный дерматит. Слюна содержит много ферментов, которые раздражают нежную кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Чаще Умывать личико
Не использовать влажные салфетки
Если слюна, пища попадает на кожу лица, то сразу аккуратно промакивать. Не тереть
При зуде можно использовать зиртек /зодак
Местно крем цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Температура и насморк вероятно это проявление вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Ирина Михайловна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вам очный осмотр врача педиатра, сыпь возле глаз не может быть из-за слюноотделения
Возможно так проявляется вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похож на на раздражительный дерматит. В этом случае рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день, для снятия раздражения и создания защитного барьера кожи.
Следить за тем, чтобы ребенок не растирал слюну по лицу.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте
На фото Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-мазь эритромициновая 2 р в д 14 дней ,далее крем элидел 2 раза в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото контактный дерматит. Но, сыпь около глаз не должна быть от слюны . Поэтому, сейчас можно наносить цикопласт и показаться очно врачу дерматологу