Сыпь на лице и возле глаз

Доброе утро, ребенку 1,5 года на лице сыть сильная возле рта и возле глаз начинается. Третий день температура, насморк.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Высыпания появились одномоментно? Или постепенно появлялись?

Слюноотделение повышенно? Зубки режутся? Зуб беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Михайловна, слюней много было дня два, сейчас уже нет такого обильного слюноотделения. Ребенка зубы вроде не беспокоят.

На фоне повышенного слюноотделения может появиться контактно-раздражителтный дерматит. Слюна содержит много ферментов, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Чаще Умывать личико
Не использовать влажные салфетки
Если слюна, пища попадает на кожу лица, то сразу аккуратно промакивать. Не тереть
При зуде можно использовать зиртек /зодак
Местно крем цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день

Температура и насморк вероятно это проявление вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую вам очный осмотр врача педиатра, сыпь возле глаз не может быть из-за слюноотделения
Возможно так проявляется вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похож на на раздражительный дерматит. В этом случае рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день, для снятия раздражения и создания защитного барьера кожи.

Следить за тем, чтобы ребенок не растирал слюну по лицу.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
На фото Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-мазь эритромициновая 2 р в д 14 дней ,далее крем элидел 2 раза в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото контактный дерматит. Но, сыпь около глаз не должна быть от слюны . Поэтому, сейчас можно наносить цикопласт и показаться очно врачу дерматологу