Консультация терапевта /

Что пропить при герпесе тип 1/2, антитела Ig? — вопрос №2960076

После ОРВИ и фарингита сдала анализ крови, результат на герпес тип 1/2, антитела Ig - 9.46.
Во время болезни пила ацикловир, лорипрост, антибиотик Ципролет, рот полоскала хлорофилиптом, так как были пузырьки на небе. Пузырьков больше нет, горло до конца не прошло.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результат крови, пожалуйста. Положительный Ig G или M?
Принятый ответ
Клиент
Анализ прикрепила в своем вопросе, здесь не получается, положительный Ig
Терапевт
Антитела класса G (Ig G) свидетельствует о перенесенной инфекции и о том, что у организма есть иммунная память по отношению к этому вирусу. IgM показывает активность вируса на данный момент, у вас результат отрицательный, поэтому сейчас ничего лечить не нужно. Не переживайте 🌹
Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу.
Как давно вы болеете? Когда отмечали высыпания герпеса?

Вижу, вы прикрепили фото анализа. В анализе повышение антител IgG, это значит что организм переносил инфекцию, но на данный момент ей не болеет ( антитела М отрицательные). Если сейчас нет свежих подсыпаний герпеса, то принимать из препаратов ничего не надо. Так как антитела G после болезни сохраняются долгое время и не говорят об остром течении заболевания на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Анализ прикрепи в своем вопросе, болела с 30.01. по 10.02, высыпания в ротовой полости были в это время, после приема ацикловира высыпаний не было. Сейчас только немного горло болит
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое, я все поняла.
Диетолог, Терапевт
На данный момент из препаратов касаемо герпеса принимать ничего не нужно, так как достаточно тех противовирусных средств, которые вы принимали. Сейчас болезнь не активна ( есть только антитела G и нет М). Что касаемо боли в горле - как давно она началась, что из лекарств принимали за это время? Осматривал ли вас врач?
Клиент
Анна Сергеевна, врач осматривал. Я заболела в конце января, горло и t 37-38.5. Стала пить ципролет, полоскала горло, рассасывала аджисепт. Температура прошла, горло нет. Я вызвала частного врача, врач посмотрел горло и увидел пузырьки на небе. Сказал, что одна инфекция наложилась на другую. Назначил ацикловир, ларипрот,, хлорофилипт, антибиотик пить не более 7 дней. и сдать анализы. Я все пропила, анализ сдала. Чувствую себя нормально, но горло до конца не прошло, немного "дерет". У меня три года назад был фарингит, а так с детства хронический тонзилит. Сейчас Польшу горло фурацилином.
Диетолог, Терапевт
Поняла вас, возможно, что это остаточные явления болезни, которые могут быть некоторое время после ее стихания, так как происходит восстановление слизистой после инфекции.
В норме жалобы идут по убывающей. Но, если почувствуете, что горло болит сильнее или жалобы не уходят, то лучше амбулаторно посетить ЛОР врача для очного осмотра, при необходимости он может взять мазок со слизистой рта на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста!
Спасибо большое и вам за благодарность!
Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент ничего пить не нужно, так как наличие антител IgG говорят о недавно перенесенной инфекции, организм вырабатывал их в ответ на инфицирование.
IgG антитела продолжают определяться в крови более 10 недель после перенесеннного заболевания.

Сейчас вам переживать не о чем🫶🏻
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие или вопросы? Я с радостью вам помогу🌷
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,у вас антитела IgG это значит,что вы переболели и организм вырабатывал антитела ответ на инфицирование.Поэтому не переживайте ,на данный момент принимать лекарственные средства не нужно!
Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВПГ1\2 (вирус простого герпеса 1\2 типа), на момент сдачи анализов обострения инфекция - нет (антитела IgM - отрицательные).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях\дискомфорте в горле или во рту - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; например герпес на губе\носу чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.