Консультация педиатра /

Высокая температура, анализы норма — вопрос №2960089

Здравствуйте!
Ребенок 1.5 лет
4 сутки высокая температура 38.5 и выше . Сопли,кашель (редкий,но как покашляет,хнычет,будто больно). Хрипы не прослушиваются (с начала температуры каждый день послушали три разных педиатра)
По зубам- почти прорезался боковой нижний резец, набухли клыки с двух сторон,но пока ,я думаю,как начальная стадия. Остальные 10 зубов вышли без проблем. Вчера долго плакал,чесал зубы,был беспокойный ,пришлось давать нурофен без поднятия температуры и ребенок сразу уснул. Я грешила на зубы.
Так же хочу отметить,что 3 мес назад была операция по устранению ПМР. Но ребенок не вышел из наркоза,и наутро диагностировали ОНМК по ишемическому типу в мозжечке. Сейчас идет восстановительный период.( просто переживаю,может ли быть связано сейчас с температурой?)
Поведение без температуры обычное,активный,играет,танцует. Капризничает иногда,сильное слюноотделение
Делаем ингаляцию,промываем нос, противовирусные свечи с начала заболевания.
Как я понял,анализы в целом нормальные. Что может быть и на что сдать? Нужно ли сделать кт легких?

Педиатр
Здравствуйте!
СРБ в пределах в нормы.
В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина, MCV (средний объем эритроцита), RDW (шир, распр.эритроцитов) MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците ) - что может говорить в пользу легкой степени железодефицитной анемии, после выздоровление обязательно повторите анализ крови и если картина будет та же, то будет необходимо сдать Ферритин, сывороточное железо.
Тромбоциты могут также снижаться при острый инфекционный заболеваниях, нужен контроль после выздоровления.

Лейкоциты в пределах нормы
Моноцитоз и лимфопения - это говорит больше в пользу вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов также может быть связано с инфекцией, хотя эти клетки обычно расценивают при аллергический реакциях.

КТ легких делать не нужно.
Наблюдаем за ребенком в динамике.
Обязательный питьевой режим из расчета 40 мл/кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии есть, эритроциты норма, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены ( необходимо дообследовать ребёнка, проверить уровень сывороточное железо , ферритин)
Тромбоциты снижены, МРV в норме
Лейкоциты в норме, моноциты повышены, эозинофилы, базофилы в норме.
Спб в норме, моча в норме. Больше данных за вирусную инфекцию. Ее лечение симптоматическое
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам больше данных за вирусный процесс, анемический профиль снижены показатели .
После выздоровления, через 2 недели сдать повторно сывороточное железо и ферритин .
Кт лёгких ,если хрипов нет делать не нужно .
Вероятнее протекает зубная реакция, и вирусная инфекция. В динамике послушать ,ещё раз ребенка ,через день.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенка необходимо слушать очно в динамике,
Если температура сохранится, выполнить рентген Грушницкий клетки.

По анализу крови повышение моноцитов, признак вирусной инфекции,

Бактериальных изменений нет.

Имеет место железо дефицит, ребенку показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если температура сохранится, необходимо выполнить рентген органов грудной клетки, очный осмотр педиатра для проведения аускультации.

По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов).
Данных за бактериальный процесс нет.

Также по анализу есть признаки железодефицита, но эти показатели также снижаются на фоне инфекции, поэтому оценивать их в период заболевания не информативно. Рекомендуется пересдать общий анализ крови и оценить уровень ферритина через 2 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья. Если показатели будут снижены, тогда показан приём препаратов железа.