Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2971108

Здравствуйте. Сыну 10 лет. Заболел в прошлый вторник, поднялась температура, 3 дня была 39.6 . Сбивалась трудно, на 3 день появился насморк, болело горло. Температура сама постепенно снизилась , последние 2 дня была вечером 37.5, ночью сама снижалась. Аппетита нет, сейчас поемерилм она опять 38С утра была 36.3. И стал большой подчелюстной димфоузел, хотя горло не болит уже. Что это такое?? Сдали кровь. Меня пугают тромбоциты это что-то с кровью

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии (снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты). Возможно такое течение гриппа.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите это не может быть заболевание крови??

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, с такими изменениями в крови протекает большинство вирусных инфекций. После выздоровления все клеточки у ребенка нормализуются.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть кровь, сдали сегодня сыну. Кровь изменилась , теперь много лимфоцитов . Но температуры уже нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализ крови хороший! По нему видны признаки перенесенной вирусной инфекции. В сравнении в первым анализом наблюдается безусловно положительная динамика - тромбоциты и лейкоциты вернулись в норму, формула крови лучше. Времени прошло еще не так много после выздоровления, клетки крови полностью восстанавливаются через 2-3 недели. Поэтому повода для переживаний нет совершенно, ребенок выздоравливает, кровь восстанавливается.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное. Не сочтите за наглость , если Вы позволите можно я выложу анализ дочки , тоже заболела , уже 6 день . Ей 4 года. Не знаю нужны антибиотики, врач будет только завтра
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, прикрепите посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила , спасибо огромное
Инфекционист, Гепатолог
Кровь вирусная - повышены моноциты, и есть тенденция к снижению тромбоцитов. По такому анализу крови антибиотики не требуются.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная, для нее характерно как снижение лейкоцитов, так и тромбоцитов. Рекомендую посмотреть анализ в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, это не может быть заболевание крови? Сегодня 7 день, у него опять 37.7, слабость
Педиатр
Нет, при заболеваниях крови совершенно другие показатели, а у вас здесь видно, что протекает вирусная инфекция.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусное воспаление (снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты)
Антибиотик не нужен
Лечение продолжайте симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии, понижены лейкоциты, тромбоциты.
Рекомендуется пересдать ОАК через 10-14 дней. Тромбоциты пересдать с ручным подсчетом по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне кажется это очень мало тромбоцитов? Это может быть заболевание крови?
Педиатр
Да, норма тромбоцитов от 150. Но при вирусной инфекции тромбоциты резко могут быть снижены. Можно через 3 дня пересдать и посмотреть на уровень тромбоцитов, либо как рекомендовала выше.
Педиатр
Кровь вирусная, скорее всего вирус гриппа - он может давать два температурных пика. Тромбоциты в 1 анализе действительно понижены, но необходимо сделать перечсчет по Фонио (ручной пересчет).