Консультация ветеринара /

Мочекаменная -помогите спасти котика , он совсем плох — вопрос №2960114

Здравствуйте!
Кот где-то полгода болеет МКБ ( так поставили диагноз, песок в мочевом и много) , ему 5 лет, породистый -британская золотистая шиншилла.
Частые задержки мочи, до нг прямо раз в неделю, промывали в клинике пробку то с катетером , то без него( пробка на входе прямо была когда).

Лечились много чем - пралеоннн время сидит на метионине и цистоне.
Про уретростомию думали, но боюсь , что котик ее не выдержит ( имею в виду и состояние сеучас он в принципе какой-то маленький. Слабый, худенький если побегает немного за игрушкой. Лежит тяжело ему, но сердечко проверяли в 4 года, нормально)

В четверг этот у него случилась задержка мочи , я пропустила , что он перестал ходить ( никого не было дома , вкчепрм поздно я пришла с работы и ему было уже очень плохо)
В ночной нас не приняли, мы сидели 6 часов в очереди , в итоге попали к доктору в 9-20 на следующее утро.
Поставляли катетер, моча была уже ярко бордовая, не было такой Никогда, сделали капельницу.
Лечение - кладакса 1/2 2 раза в день 7 д
Корнам по четвертинке 2 раза в день 5
И капельницы еще делать.
Вес был кота 4,2, сейчас мне кажется меньше намного.

Кот много пил вчера после капельниц, его рвало, он ходил писать под себя , лежит и писает. От еды отказывается . Из шприца паштет с водичкой развожу.

Ему явно очень больно.
От корнам и в прошлые разы не очень было состояние помнится. Но кот был бодр .
Подскажите; пожалуйста, как спасать котика ?
Восстановится ли мочеиспускание, он писает постоянно под себя, так его жалко. Что нужно проверить , анализы? Нужно ли обезболивание ?
Какие могут быть прогнозы? Есть ли шанс выжить? Восстановить мочеиспускание нормальное ? совсем еще молодой(((

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к нефрологу, так как у котика случаются частые рецидивы и сейчас, скорее всего, развилась острая почечная недостаточность, нельзя исключать и наличие бактериального хронического цистита, стриктуры уретры.
Для постановки диагноза и понимании прогноза рекомендуется:
- сдать кровь для общего, биохимического анализов, в том числе минеральный обмен
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать мочу для общего анализа
- сдать мочу цистоцентезом на бакпосев.
В данный момент если ему плохо, он не ест, необходимо начать лечение в условиях стационара.
Его терапия должна заключаться:
- в контроле мочеиспускания, нельзя допускать острых задержек мочи
- инфузионной терапии
- обезболивающих препаратах (спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день + НПВС если нет повреждения почек + корнам)
- противорвотных препаратах (серения/маропиталь 0,1 мл/кг 1 раз в день)
- антибактериальных препаратах (кладакса 15 мг/кг 2 раза в день)
- контроль потребления воды - в сутки 40-50 мл/кг.
Шансы на выздоровление есть практически всегда, нужно понять на сколько повреждены почки.
Восстановление мочеиспускания возможно, но оно может быть длительным, требующим много сил и денежных средств
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Не знаю, есть ли у нас городе стационар, суть в постоянном наблюдении ? Если нет, Можем ли мы заменить это домашним лечением с посещением клиники для капельниц ?
Смотрите по лечению, кладакса нам уже выписали, инфузионная терапия -это капельницы или еще что-то ?
Анализы ранее делали и узи, сейчас насколько я поняла нужно заново для контроля и понимания , что с почками?

Противорвотные если больше ( один раз вырвало вчера ) также нужны?

Зараннн спасибо

Ветеринар
Ирина, суть круглосуточного стационара не только в постоянном наблюдении, а в оценке состояния, своевременной корректировки терапии, круглосуточной капельницы с необходимой для Вашего котика скоростью, которая должна ежедневно корректироваться.
Таких животных сложно контролировать и лечить дома.
Конечно, намного лучше когда Вы отвозите его в клинику, а не проводите всю терапию дома.
Инфузионная терапия может включать в себя не только растворы кристаллоидов для снижения уровня азотемии, но и введение обезболивающих препаратов и прокинетиков с постоянной скоростью в необходимых дозировках. Дома этого, к сожалению сделать невозможно.
Если круглосуточного стационара нет, можно отвозить котика на весь рабочий день в клинику и чтобы они его лечили и контролировали.
При домашней терапии у таких пациентов благоприятный прогноз маловероятен.
С такими почечными показателями рвоты может не быть, а будет тошнота и ее тоже нужно купировать антиэметиками.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае необходимо провести анализы крови ( общий и биохимия) и мочи ( общий с микроскопией осадка) для объективной оценки состояния питомца и процессов, которые сейчас протекают в организме. После острой задержки мочи часто развивается острая почечная недостаточность, при которой требуется интенсивная терапия в условиях стационара до стабилизации состояния.
Дома таким пациентам помочь очень сложно, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, условия стационара что именно дают ? Другая терапия ? Наблюдение?
Я взяла отпуск, неделю дома.
На капельницы мы ездим -назначали каждый день.
Анализы попрошу сегодня взять, не знаю, почему вчера не взяли (
Что еще попросить в клинике?
Ветеринар
Стационар даёт возможность контролировать состояние пациента и оперативно менять тактику и схему лечения как только появится необходимость. Кроме этого в стационаре можно проводить инфузии с постоянной скоростью, которые предпочтительнее в данной ситуации.
Анализы нужно сделать обязательно.
И если есть возможность - провести контроль артериального давления.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Бордовая моча может указывать на кровотечение в мочевом пузыре или почках.
Нужен общий анализ мочи с микроскопией осадка.Обязательно для оценки воспаления, кристаллов, бактерий, крови в моче.
Биохимический анализ крови,оценка функции почек (креатинин, мочевина), электролитов (калий, натрий, хлор), общего белка, альбумина, глюкозы. Это поможет оценить степень почечной недостаточности и общее состояние организма.
Общий анализ крови.Оценка воспаления (лейкоциты), анемии (эритроциты, гемоглобин).
Повторный анализ мочи после снятия катетера. Чтобы оценить, восстановилось ли самостоятельное мочеиспускание и сохраняется ли кровь в моче.
Недержание мочи может быть связано с несколькими факторами:
перерастяжение мочевого пузыря,из-за длительной задержки мочи мочевой пузырь мог потерять тонус и способность нормально сокращаться.
Воспаление мочевого пузыря (цистит).
Повреждение уретры катетером.Катетеризация может травмировать уретру, вызывая отек и затруднение мочеиспускания.
Продолжайте кормить кота из шприца небольшими порциями. Используйте легкоусвояемый паштет, разбавленный водой или специальным ветеринарным раствором для регидратации.
Если кот отказывается пить самостоятельно, выпаивайте его из шприца небольшими порциями воды.
Капельницы, которые вам назначили, очень важны для поддержания гидратации и выведения токсинов из организма.
Антибиотики (Кладакса),важны для лечения инфекции мочевыводящих путей.
Корнам (фитопрепарат) имеет мочегонный и противовоспалительный эффект.
Метионин и цистон ипользуются для профилактики образования камней в мочевом пузыре.
Прогноз зависит от многих факторов: степени поражения почек, наличия осложнений (например, почечной недостаточности), возраста кота и его общего состояния.
В вашей ситуации важно стабилизировать состояние кота, снять воспаление и восстановить нормальное мочеиспускание.
Уретростомия,это хирургическая операция, при которой формируется новое отверстие уретры (обычно в области промежности). Это может быть необходимо, если у кота постоянно образуются пробки в уретре, которые невозможно устранить консервативными методами.
Переведите кота на специальный ветеринарный корм для кошек с МКБ.
Старайтесь создать для кота спокойную и комфортную обстановку. Избегайте стрессовых ситуаций.
Обеспечьте коту постоянный доступ к свежей воде. Можно использовать несколько мисок с водой в разных местах дома или приобрести фонтанчик для кошек.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за такой подробный ответ!
Клиент
Элен Нверовна, если кот ел в 6 утра ( поила паштетом с водой немного ) в 11-30 можно кровь взять ?

Или будет ложный ?
И капельницу уже сделали получается, только что
Ветеринар
Уровень глюкозы в крови повышается после еды.Липиды (жиры),концентрация липидов, таких как триглицериды, также может увеличиваться.Некоторые другие показатели могут быть слегка изменены.
Будут ложно завышенные значения.Особенно это касается глюкозы и липидов. Если анализ проводится вскоре после еды, значения могут быть выше, чем обычно, что может привести к неправильной интерпретации результатов.
Учитывая, что кота покормили в 6 утра и сейчас 11:30, прошло 5,5 часов. Это уже лучше, чем если бы кровь брали сразу после еды. Но лучше взять потом анализ.
Лучше перенести взятие крови на более позднее время.
Можно и сейчас но при интерпретации результатов надо будет учесть, что кот был недавно накормлен.
Клиент
Элен Нверовна, ветеринар попробовал взять кровь , она не идет, капля, и с передней и задней лапы тоже . Мочу взяли.
Подскажите , пожалуйста, почему так плохо идет кровь? Интоксикация ?
Выпаиваиь буду
Ветеринар
Возможно из-за обезвоживания, это может привести к снижению объема крови и затруднить ее взятие.
Стресс может вызвать спазм сосудов и снижение кровяного давления, что затрудняет взятие крови.
Иногда проблема может быть связана с техникой взятия крови, вена может спазмироваться из-за стресса.
Интоксикация может привести к обезвоживанию, шоку, нарушению свертываемости крови и другим проблемам, которые затрудняют взятие крови.
Лучше давать небольшие порции воды или специального раствора для регидратации (например, Регидрон) каждые 15-20 минут.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое!
Буду давать 200 ил в сутки воды из шприца потихоньку, завтра утром снова на капельницу с анализ мочи будет готов в понедельник только (
Подскажите пожалуйста, при нашем лечении, сейчас стоит что-то ещё делать, или ждать? Даем кладакса , корнам , отпаиваю и кормлю из шприца, завтра кровь надеюсь возьмут.
Если стресс , не нужно ли успокоительное ? У меня есть сироп мипапентин.

Насчёт стационара, я боюсь, что даже если найду, что там он ещё больше будет на стрессе, у него как раз все началось из-за того что я часто уезжаю, но цена жизни дороже,, поэтому если считаете, что его нужно постоянно, чтобы наблюдали, напишите пожалуйста, я буду искать стационар тогда соседнем городе.
Ветеринар
200 мл воды в сутки из шприца - это хорошо, продолжайте. Разделите этот объем на много маленьких порций в течение дня, чтобы избежать перегрузки.
Кладакса и Корнам - следуйте назначениям врача.
Отлично, что завтра будет взята кровь.
Если кот не сопротивляется, можно нежно массировать его спинку и лапки. Это может улучшить кровообращение и снять напряжение.
Мипапентин может помочь снизить тревожность, также можно капли релаксивет.
Стресс действительно может ухудшить состояние кота.
Однако, если состояние кота будет ухудшаться (особенно если это касается дыхания, судорог, полной потери аппетита или дезориентации), стационар может быть необходим. В стационаре животному смогут обеспечить круглосуточное наблюдение, капельницы, кислородную поддержку и другие необходимые процедуры.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое, мы приехали в клинику , где сделали узи почек , и капают капельницу уже третью,
Взяли ( правда после еды ) кровь, но только на почечные , пока не видела , но говорят , что креатинин 750(
Обезвоживание сильное, сделали капельницу
раствор Рингера
гидрокарбонат, декстроза, далее с витамином б и теперь с кальцием.
По моче сказали, есть воспаление, но еще не видела тоже показатели , сидим на капельнице.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы восстановиться при таком креатин не?
Ветеринар
Креатинин 750 высокий показатель,
Чем раньше начата интенсивная терапия, тем лучше прогноз. Капельницы с растворами – это правильное начало, они помогают восстановить объем циркулирующей крови и улучшить почечный кровоток.
Важно наблюдать за динамикой креатинина в течение лечения. Если он начинает снижаться, это хороший признак.
Раствор Рингера стандартный раствор для восполнения объема жидкости при обезвоживании.
Декстроза,источник энергии.
Высокий креатинин – это серьезно, но не приговор. Интенсивное лечение может помочь восстановить функцию почек.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Будем лечиться, наблюдать.
Также его не какает с четверга; ему сделали микролакс в клинике , вечером, но он так и не сходил.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать, завтра также продолжать делать клизму?
Ветеринар
Клизма должна подействовать в течение 24 часов
Можно попробовать дать дюфалак, чтобы не травмировать слизистую оболочку
Клиент
Элен Нверовна, Проверили сегодня кровь, креатинин вырос, 850 забрали пока у меня котика на дневной стационар, решили делать экстренную вакцинацию, диагностировали полиурию, подшили катетер .
Говорят, что если получится выходить, то тогда уретростомия.
Очень переживаю, не знаю, сталкивались ли вы с таким случаями, есть ли шансы
Ветеринар
Установка уретрального катетера необходима для облегчения оттока мочи и предотвращения дальнейшего повреждения почек из-за задержки мочи. Это также позволяет контролировать объем выделяемой мочи и оценивать функцию почек.
Уретростомия хорошо проводится, решает проблему с оттоком мочи
Высокий креатинин (850) говорит о серьезном поражении.
Начало интенсивной терапии (капельницы, лекарства) может улучшить прогноз.
Даже в тяжелых случаях бывают улучшения.