Консультация ветеринара /

Кормление кота после цистостомии и уретростомии — вопрос №1696843

Здравствуйте, у кота 12 лет обострилась МКБ в результате чего сделали операцию по удалению песка из мочевого пузыря. Все было хорошо после операции, но на 6 день, когда убрали катетер, возникли проблемы с мочеиспусканием. В больнице попробовали вставить катетер, но не смогли. Взяли снова на операцию, но теперь уже сделали уретростомию. После операции прошел месяц. Все хорошо у котика. Но у меня вопрос- каким кормом кормить ? Врач сказал, что только уринари. Камни были оксалаты. Все корма поизучала - все уринари - лечебные для растворения струвитов. Нам растворять не надо, к тому же не струвиты....для оксолатов нет никаких кормов. Я ничего понять не могу с этими кормами. Подскажите, чем кормить, пожалуйста! Лучше прям с названием корма. Всю жизнь кормила его холистиками. Роял канин не хочется давать....

Ветеринар
Здравствуйте. Чтобы понять, какую сейчас использовать терапию и диету, нужно сдать мочу-общий анализ с микроскопией осадка. Свежесть мочи при доставке в лабораторию-не более 2х часов. Далее уже ориентируемся на рН мочи, характер осадка.

Помимо корма, необходимо соблюдать питьевой режим, норма воды-50мл/кг/сут. Если плохо пьет, можно варить нежирный бульон, доливать водичку в миску с едой, настаивать ее на мясе, креветках.

Диета предпочтительна влажная-паучи, паштеты.
Клиент
Софья Владимировна, вот я тоже думала, что надо сдать мочу, но врач сказала, что не надо....странно, конечно. Про воду знаю, да, стараюсь постоянно доливать и в корм сухой наливаю, как супчик. Но мне непонятно с марками кормов всё таки и с тем, нужно ли лечебный корм. Потому что, как врач сказала, канал сейчас достаточно большой , любой камень даже если появится - пройдёт.

Ветеринар
У котиков после уретростомии, все-равно нужно следить за образованием камней. Они вызывают болевые ощущения и являются источником хронической инфекции.

Корма есть закисляющие мочу, а есть профилактические. Иногда, корм специальный вообще не нужен, достаточно правильного потребления воды. Нужно ориентироваться на анализ мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Нет диеты для растворения оксалатов, это не растворимые камни/кристаллы.
Перед операцией анализы крови брали, оак, биохимия электролитами? Меня интересует уровень кальция общего и ионизированного, так как основой образования оксалатного типа кристаллов является гиперкальциемия, повышенное кальция в крови.
Если в целях профилактики, то используют корма линейки ренал, почечную диету. (Про план, фармина, хилс K/d )

Общий анализ мочи необходим обязательно, так как характер осадка может меняться от рН мочи. И часто бывает, что осадок может быть смешанным. И в будущем, если будет идти формирование камня, природа происхождения будет сложной, состоять из разных оснований.
Клиент
Алена Игоревна, из анализов только это есть - подгрузила фото. Он еще и чешется часто , мне кажется, от корма роял канин ( его сейчас даю). Аллергия, наверное ?
Ветеринар
Что то еще кроме корма ест?
Обработки от паразитов есть?

Нужен свежий анализ мочи, кровь на почечные показатели+ кальций (в идеале это биохимия полная), и узи мочевыделительной системы.
Но основное это анализ мочи. В чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную тару и в клинику. На крайний случай в человеческую лабораторию, референтные значения для питомцев мы знаем, любой ветеринар их знает. главное получить результат.