Консультация дерматолога /

Герпес на ягодице — вопрос №2960120

Добрый день. Раньше герпес был на губах. Последние полтора года высыпания стали на ягодице и второй раз на руке (на пальце). Подскажите,пжл, что делать и что можно пропить?

Возраст: 50

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте!
Вам показана супрессивная терапия, она показана вне появления высыпаний. Принимается препарат Валацикловир по 500 мг 1 р в день в течении 9-12 месяцев беспрерывно.
Это помогает снизить вирусную нагрузку и добиться ремиссии герпетической инфекции.
Также важно соблюдать диету с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов.
Пропивать курсами витамины группы В.
Вести здоровый образ жизни, сбалансированное питание, полноценный сон, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек,- все это способствует укреплению иммунитета, и помогает организму справляться с вирусом.
Клиент
Юлия Юрьевна, цитрусовые вообще исключить или только на момент лечения?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
По описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В подобной ситуации может быть рекомендовано
В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Таблетки Валцикон 500 по 1 т. 3 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Рецидивы герпеса возникают на фоне снижения иммунитета.В таких случаях ведут поиск сопутствующих заболеваний .На теле высыпает другой подтип -опоясывающий герпес.Есть фото высыпаний?
Рекомендовано обследование у терапевта, внутрь Валтрекс 5оомг 1р в день 2месяца для превентивого лечения.При обострении на теле:Валтрекс 1000мг по 1т 3р в день 7 дней.
Клиент
Наталья Алексеевна, сейчас нет, недавно прошло. При высыпаниях мажу ацикловиром
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас проявления есть?
Клиент
Марина Геннадьевна, сейчас нет, недавно прошло, но за эту осень и зиму раз 5 было
так часто не было раньше
когда высыпания начинаются я ацикловиром мажу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день!
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен - сильные) длительно 1-2 месяцев

При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки

Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес подтвердить у врача при появлении-можно с высыпаний сдать пцр на герпес
При подтверждении т валацикловир 500 мг в сутки после разрешения высыпаний на 6-8 мес -супрессивная терапия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото