Консультация гематолога /

Повышено железо — вопрос №2960176

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, что делать с такими анализами крови
В мае 23 года, было экс, за месяц до родов стали повышаться печёночные ферменты, незначительно.
Сразу после кесарево ферменты стали алт около 400 и аст около 800, лдг около 1500, сейчас уже точно цифры не помню и в выписке их нет, только на момент выписки вписаны
По общему гемоглобин и эритроциты все были понижены, тромбоциты тоже
Проводились гемотрансфузии, на 5 день стало лучше самочувствие.
Был поставлен диагноз
Внутрипечёночный холестаз
Лекарственноиндуцированный гепатит
Тяжелая преэклампсия
HELLP синдром
Через месяц после анализы биохимии и общего анализа крови были в норме, по узи брюшной полости тоже все нормально
В октябре 24 решила сдать биохимию крови, попробую прикрепить анализ
В феврале только попала к терапевту, назначили анализы, тоже прикреплю
Самочувствие почти всегда неважное, болят суставы конечностей, иногда мышцы ног и рук, снижение либидо за последние 3 года, сухость кожи, ночной пот и озноб был раза 3 за последний год, плохая память стала, даже могу долго вспоминать что вчера делала
Посещала гинеколога, подозревала раннюю менопаузу, делали узи, сказали, что все нормально, рекомендовали сделать узи щитовидной железы и анализы
По узи тоже без структурных изменений, объём щитовидки не большой
Терапевт на недавнем приеме все-таки поставила тиреоидит, еще раз глянула на узи и сразу сказала, что есть изменения

Возраст: 35

Хронические болезни: Сколиоз 3 степени Остеохондроз Хронический панкреатит Хронический холецистит Мочекаменная болезнь Хронический тонзиллит Артроз суставов конечностей Хронический эндометриоз, аденомиоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Аутоиммунный тиреоидит выставлен т.к повышены антитела к тпо.

Показатель Железо- является не стабильным показателем, очень изменчив в течение дня , поэтому на данный момент его не оценивают.
Для оценки запаса железа в организме используется Ферритин.
Полный анализ крови сдавали в феврале?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Нет еще, планирую сдать в ближайшие дни
Терапевт
Сдавали, файл от 18.02.25 - повышенный немного лимфоциты в процентом соотношении. Ничего страшного.
Воспаления и признаков бактериальной инфекции нет.
Признаков анемии тоже нет.

Дополнительно, с учётом жалоб рекомендовано досдать: печеночные показатели Алт, аст, билирубин и его фракции, ГГТП.
По жалобам: ферритин, СРБ , ревматоидный фактор, аццп.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, спасибо, всё это сдам
Скажите, а если ферритин будет не в норме, на что это будет указывать?
Терапевт
Это будет говорит о скрытом дефиците железа в организме ( когда гемоглобин в норме, на запасы снижены) , ферритин в норме равен 30 , в идеале массе тела.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении всё в норме. Повышение лимфоцитов в процентах характерно для перенесенной инфекции, наличия герпес вирусов, а также бывает у здоровых людей.
Повышение АСТ незначительное.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).

Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады.

Дополнительно необходимо проверить ферритин
Вы не принимали накануне препараты железа, бады?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!
Нет, бады и витамины не принимала, стараюсь придерживаться правильного питания
Анализы досдам, спасибо
Гематолог, Терапевт
Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Что касается кроветворения и биохимии - никаких проблем у вас нет ,динамика положительная, признаков острого гепатита нет.

Обмен железа весьма изменён , очень высокий коэффициент НТЖ что может указывать на тяжёлые обменные нарушения, патологию печени,синдром перегрузки железом.

Рекомендую повторить ферритин, коэффициент НТЖ, ГГТП, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени ещё раз и посетить гематолога очно для официального заключения.

Анализ сдавать на фоне полного здоровья, вне ОРВИ,вне приема препаратов,метаболизирующихся в печени как минимум пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, анализы досдам, в этот раз сдавала, признаков ОРВИ и других не было
Я, знаете , уже начиталась про гемохроматоз, и так как ближайшая лаборатория для сдачи крови находится очень далеко, поеду на днях сдавать
Скажите пожалуйста может мне сдать сразу генетический анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения?
И как он правильно называется
Гематолог, Терапевт
Мутация в гене HFE, если есть возможность, то можно сдать этот генетический анализ сразу
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам. Сдам
Гематолог, Терапевт
Всех благ, Мария!
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки вирусной нагрузки (повышение лимфоцитов) одновременно с повышением АСТ и "...стараюсь придерживаться правильного питания..." говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения необходимо сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; более важный показатель показывающий запасы железа в организме - ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Последний раз сдавала только на гепатиты и ВИЧ, они отрицательные
То, что вы рекомендуете, сдам на днях
Терапевт
Пожалуйста!
Для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Вопрос активен 7 дней; прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов:
- Лимфоциты часто повышаются после перенесённых вирусных инфекций.
- Избыток сывороточного железа может быть связан с питанием. Этот показатель не отражает запасы железа в организме. Для оценки запаса железа в организме желательно сдать кровь на ферритин.
- Печёночные пробы в пределах нормы.
- Холестерин повышен несущественно. Показаний для терапии статинами нет. Для нормализации показателей липидного спектра желательно употреблять продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (жирные сорта рыбы, высококачественные масла, орехи).
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ