Что делать, 7 день температура
Здравствуйте! Ребёнку 3 года в воскресенье поднялась температура 38 и уже сегодня 7 день как температура не спадает. Правда последние 3 дня её может не быть весь день, а в ночь опять 38. Пропили антибиотик. Кашель не сильный, пьём каделак и дышим ингалятором. Но я переживаю что так долго держится температура. Подскажите может нужно на снимок лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях в качестве дообследования обычно рекомендуется помимо общего анализа крови, общий анализ мочи, рентгенографию органов грудной клетки, консультация лор врача, мазок на микоплазма и хламидии пневмонии, коклюш( учитывая кашель).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Можете приложить анализ крови полностью? По представленному лейкоциты в норме, то есть бактериального явного процесса нет.
От какого числа анализ?
Если температура опять поднимается, обязательно ребенка слушать очно, сдать анализ мочи дополнительно, сделать рентген грудной клетки.
Алина Александровна, прикрепила анализ полностью.
Алина Александровна, анализы от 20.02
На рентген записали на 24
Бактериального процесса нет по анализу, так что до Рентгена рекомендовано только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Добрый день, на скриншоте лишь часть общего анализа крови, пришлите полный вариант.
Волнообразное повышение температуры с отсутствием лихорадки в несколько дней, характерно ли вируса гриппа.
Екатерина Николаевна, прикрепила
В общем анализе крови показатели в предал ах нормы, единственное, несколько увеличены эритроциты- это так называемый показатель гемоконцентрации, как правило, свидетельствует о недостаточном питьевом режиме.
Лечение симптоматическое, так же показан очный осмотр педиатра, если при аускультации будут изменения в легких— необходимо выполнить рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Скорее всего ребенок переносит грипп. Снимок не нужен если нет ухудшения в плане кашля.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализа- кровь норма, лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной нет.
Многие вирусные инфекции могут давать волнообразное течение. Сейчас период гриппа, такая клиника может иметь место.
Но всё же, при сохранении кашля, температуры, если при аускультации педиатру что то не понравится, все же лучше повести рентген грудной клетки.
Поправляйтесь скорее 🌸