Консультация травматолога /

Пострянная боль от поясницы до колена — вопрос №2960496

Добрый день! Прошу помощи т.к. обошла всех врачей результат ноль.
Боль в пояснице и левой ноге беспокоит давно , более 5 лет. Но после перенесенного ковида 2020год) боль стала усиливаться. На данный момен постоянно очень сильно болит левое бедро, прясница болит периодически. С 2020г наблюдалась у невролога и ревматрлога по месту жительства(живу в маленьком городке Ростовской обл). Т.к. лечение не лало результатов приехала к дочери в Калужскую обл. Была на приеме у ревматолога(лежала в отделении), у невролога, у травматолога, последний направил к нейрохирургу для проведения процелуры РЧД. В которой мне было отказано. По результатам МРТ нейрохирург отправляет назад к травматологу.Что делать дальше я уже не знаю . Хожу по кругу по врачам, а результата нет совсем. Лечение, что было назначено врачами выполнила. Боль не уходит совсем. Лечение: начали с блокад в поясницу 4 укола под навигацией и в бедро 2 раза с перерывом (дипроспан) боль ушла максимум дней на 10 и вернулась, что еще делала приложу выписки. Воспрос мой - как убрать мою боль? Может быть посоветуете куда можно обратиться?

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, варикоз , ревматическая полимеалгия , остахандроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите фоно ноги или картинку с указанием точного места боли в бедре (нарисуйте, как проходит боль по бедру от поясницы).
Опишите, когда болит. При ходьбе, ночью....?Какие движения вызывают боль?
Можно ли боль прощупать?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, на фото указана самая болевая точка,а вообще боли от поясницы и до колена.Болит постоянно,боли усиливаются при наклонах,хотьбе,после подъема со стула,ночью в покое тоже болит.

Клиент
Константин Эдуардович, фото бедра приложила
Ортопед, Травматолог
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Обследования Вы все прошли. Выявили много чего, но мы лечим не МРТ, а пациента.

Сейчас Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела.
Боль иррадиирует вниз по наружной поверхности - значит в процесс вовлечен илео-тибиальный тракт - фасция, которая проходит через всю ногу (Синдром илио-тибиального тракта).
Всё это можно найти и почитать.

Ниже будет рекомендовано комплексное лечение. Многое Вы уже проходили, придётся повторить.
Всё нужно делать вместе. Тогда будет эффект. Если сначала таблетки пропить, а потом блокаду, а через неделю физиотерапию - толка не будет.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Колоть в область выступающей косточки, там где ладонь Ваша.

Через неделю после блокады желательно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
- ЛФК при трохантерите после уменьшения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Сначала найдите клинику и доктора, который будет всем этим заниматься.
Чтобы были физ процедуры, УВТ и другие. В Донецке нет такого. Ищите в Калуге или в Ростове.
В бюджетной медицине такого не будет. Это платные клиники.

П.С Если будут предлагать PRP терапию или SVF - это хорошие процедуры, но Вам они противопоказаны из-за ревматоидного артрита.

П.С. Проблема хроническая, лна может обостряться на фоне ревматоидного артрита или миозита, который у Вас есть.
Поэтому не перегружайте, делайте ЛФК и полечивайтесь при первых симптомах.

П.С. Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования и лечения и их результатами. Считаю что лечение проведено на довольно высоком профессиональном уровне, но пациенту важен положительный результат. К сожалению не всегда этого можно добиться при такой сопутствующей патологии. Советую с результатами лечения и обследования обратится в ближайший центр НИИ травматологии и ортопедии на консультации и получить ответы на беспокоющие вас вопросы ? Можно ли данную патологию вылечить радикально или только отсрочить и что для этого нужно?
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Людмила.
По заключеню МРТ поясницы 2 центральные грыжи и множественные протрузии дисков - все это может давать указанные боли. Интересно, что послужило причиной отказа нейрохирурга в РЧД - его осмотр вообще скуп на информацию.
На МРТ тазобедренного сустава скопление жидкости области большого вертела - трохантерит также может давать такие боли и усугублять их.
Я предлагаю приложить к вопросу сами файлы исслдования МРТ - в первую очередь поясницы, но и тазобедренного сустава - загрузите файлы в файлообменник типа яндекс- или гугл-диска и приложите ссылку - можно посмотреть. Уверен, что в Москве много вертебрологов, которые могут заинтересоваться данной проблемой - можно обсудить.
Также на область большого вертела можно провести курс ударно-волновой терапии - некоторое облегчение это дать может.
Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в сухожилиях сустава
🟢 Учитывая длительные боли надо исключить ряд ревматологических проблем
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать расширенные анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Из физиотерапевтических процедур назначается:
🟢 SIS-терапия курсом на сустав
🟢 УВТ локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.