Расшифровка мазка при беременности

Здравствуйте! Беременность 8 недель, в мазке напугало количество лейкоцитов 2 февраля сдавала,такого не было Жалоб никаких нет Не могли бы расшифровать анализ?

Добрый день! Идеальный мазок для беременной

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а почему такое высокое количество лейкоцитов?

При беременности это возможно, снижается иммунитет. И, если нет жалоб, то ничего не лечат

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Во время беременности - это норма

здравствуйте, Ваши анализы соответствуют Вашему состоянию, лейкоциты -не лечим, они всегда присутствуют в мазке. Если нет никаких жалоб, то лечение не проводится.
Можно дополнительно сдать анализ мазка на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, лечение по результатам

Здравствуйте. По результату мазка на флору несколько завышен показатель лейкоцитов, но этот показатель довольно условный, при беременности может быть на фоне гормональной перестройки организма.
При жалобах возможно применение св Флуомизин вагинально 6дней на ночь.

Здравствуйте! У вас хороший мазок на флору-нормофлора одним словом, присутствует «палочки», а это «лактобактерии». Повышенные лейкоциты в Вашем мазке объясняются физиологическим фактором: происходит перестройка гормонального баланса. В большом количестве вырабатывается прогестерон и эстрогены. Под действием эстрогенов начинает активно размножаться палочки Додерлейна ( лактобактерии), которые создают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условно-патогенной и патогенной флоры, но способствуют скоплению лейкоцитов. Для своего спокойствия можете сдать Фемофлор 16, чтобы убедиться в причине повышения лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Фемофлор сдавала 2 февраля, не знаю, насколько он актуален сейчас, но результат прикрепила

Принятый ответ

По результату Фемофлора у Вас выявлены только лактобактерии, это прекрасно. Следовательно причина повышенных лейкоцитов только физиологическая. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо Вам!