Консультация дерматолога /

Шелушение кожи лица — вопрос №2960627

Здравствуйте! Беспокоит шелушения на лице отдельными участками. Коем, маски не помогают, мне напоминает это дерматит как будто. Что это может быть?

Возраст: 26

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, холода, обветривания.
В таком случае рекомендуют крем цинокап наносить 2 раза в день на очаги шелушения -14 дней, увлажнение лица ( например увлажняющий крем сerave ИЛИ крем aravia с мочевиной увлажняющий крем для лица, наносить особенно перед выходом на улицу).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, себорейный дерматит может так неожиданно появиться? Заращен ли он? У моей коллеги на работе себорейный дерматит, могла ли заразиться от неё?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не заразен
Появиться мог
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит, исключить атопические дерматит и другие провоцирующие факторы на очном визите

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме дерматолога
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 2-4 недели. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления сухости кожи, чаще на фоне дефицита микроэлементов, прохладное время года, отопительный сезон, питьевой режим нарушен, анемия.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Липобейз 2 р в день до разрешения шелушения.
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, витД.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем Неотанин