Консультация эндокринолога /

Повышен Т4 св. При активном планировании беременности. — вопрос №2960754

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Мы сейчас в стадии активного планирования беременности. Первый день последней менструации-27 января.
У меня повышен Т4 св. - 23,19 (норма до 22). ТТГ в норме - 1,850. От 21.02.
Антитела все намного повышены.
При этом я принимаю по 125 мг. Л-Тироксина, по 150 мг. йода, элевит пронаталь (без йода). Месяц корректировали дозу гормона. Сопутствующие заболевания - АИТ и гипотериоз. УЗИ щитовидной железы в порядке, витамины в крови тоже, в т.ч. и железо.
Возраст - 35 лет, вес - 64 кг.
В связи с этим вопрос, надо ли переживать по поводу повышенного Т4 св.? Возможно беременность уже наступила.
До приёма Йодомарина (для ребёнка пить, как мне сказали) ТТГ был в норме, после его приёма необходимо стало пить гормоны, чтобы ТТГ не повышался.
Следить надо только за уровнем ТТГ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Да, опираемся на уровень ТТГ , свободный Т4 вариабельный показатель.
Результат ТТГ у вас хороший.
Даже если беременность уже наступила - продолжайте принимать указанные вами выше препараты.
При подтверждении беременности- контроль ТТГ
Так же на 1 скрининге будет оцениваться данный показатель.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте

Скажите пожалуйста, перед сдачей анализа Тироксин не принимали?
По самочувствию что-то беспокоит?

Обычно при контроле терапии ориентируемся на ТТГ. Т4 св довольно часто определяют с погрешностью
Во время беременности Т4 св обычно не смотрим

При наступлении беременности (подтверждении в первую очередь по ХГЧ) дозировку тироксина рекомендовано в среднем увеличить на 30%
Анализ на ХГЧ или хотя бы тест на беременность еще не делали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо, да, перед сдачей крови пила Тироксин в 7.00 примерно и потом йода через час... Анализы сдавала около 10.00. Как обычно.
Тест пока не делала.
Эндокринолог
В этом случае причина повышения Т4 св в приеме тироксина перед анализом
Обычно таблетку в этом случае рекомендуем принять после сдачи анализа
Причин для беспокойства нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо за ответ. А в моём случае 150 мг йода достаточно или 200 надо будет, боюсь йода много пить? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Анастасия Алексеевна, и ещё, уточните, пожалуйста, а увеличить дозу Тироксина на 30% сразу после того как узнаю о беременности или после результатов ТТГ?
Эндокринолог
Сейчас 150 достаточно
Во время беременности рекомендовано 200-250 мкг йода
Обычно увеличиваем дозировку тироксина сразу при подтверждении беременности
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, взаимно!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самый основной показатель при планировании беременности, во время беременности, это ТТГ, он у вас в норме для беременности, в данном случае т4 своб. неинформативен.

Йодомарин принимайте в течение всего периода беременности, ГВ.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, уточните, ещё, пожалуйста, не нужно ли увеличить дозу Йодомарина до 200мг при наступлении беременности? Просто у меня АИТ и из-за приёма йода, по наблюдениям, у меня повышается ТТГ. 150 мг.йода будет достаточно в моем случае?
У меня в декабре подскочил,аж до 28 ТТГ после йода и без Тироксина.
Или на фоне гормона можно не переживать за ТТГ?

И когда забеременеть получится дозу Л-Тироксина сразу увеличить или после сдачи анализа на ТТГ?
Эндокринолог
При наличии аутоиммунного тиреоидита допускается доза йода 200мкг, можно добавить дополнительно 50мкг йодомарина, в случае чего возможно потребуется коррекция тироксина позже, в целом при приёме препарата тироксина ранее и добавлении препарата йода опасности нет, доза тироксина чаще всего своевременно корректируется, так как при беременности контроль ТТГ каждый месяц.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, и Вам.
Эндокринолог
Добрый день!
ТТГ у вас хороший, оставляйте пока эту же дозу Тироксина. При подтверждении беременности контроль ТТГ, возможно придется увеличить дозу.
На Т4 при приеме тироксина мы не ориентируемся.
Также принимайте йод 250 мкг в сутки и фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а сколько вообще максимум можно Л-Тироксина при беременности. Например, до 200 мг или больше?.. Какая доза считается уже высокой?
Эндокринолог
Ну как правило, строгой максимальной дозы нет.
Высокой уже считается 175- 200 мкг и более.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, взаимно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св повышен из за тироксина, главное в норме ттг, продолжайте принимать так же 125 мкг, нужно контролировать только ттг, при планировании беременности лучше держать не выше 2.5, сейчас он отличный. При наступлении беременности дозу обычно прибавляют, можно будет принимать 137.5 мкг
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, и Вы.