Консультация педиатра /

Больное горло. Клацид — вопрос №2960791

Добрый день, уважаемые врачи!
Ребёнку 7 лет.
Уже 3 недели кашляет. И заложен нос с отделяемым. Температуры не было. Ночью кашля нет. Утром очень долго прокашливается. Потом в течение дня периодически подкашливает. Несколько дней назад вроде как стало лучше. Теперь снова. Лечили: Ангидак, граммидин, питье, промывали нос.
Сегодня сходили к врачу. Поставила диагноз: острый танзилофарингит. В легких чисто, сатурацию 98. Говорит что горло прям красное, свекольное, и что-то там ещё. Сказала бактериальное. Надо пить антибиотик. Выписала клацид на 7 дней, дозировка 250*2 раза в день. Ребёнок весит 24 кг.
Почитала дома инструкцию к антибиотику. На наш вес дозировка 180. Врач выписала 250.
Я так понимаю, она имела ввиду таблетки. Опять же, в инструкции таблетки с 12 лет. Ребёнку - 7.
Насколько врач назначил безопасное лечение? Так вообще делают?
И вообще, клацид ассоциируется с бронхитом, пневмонией .

Возраст: 7

Хронические болезни: Недоношенность 29 недель

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК очный осмотр лор врача
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

Клиент
Эльнура Назимовна, стрептатест информативен будет? Спустя 3 недели болезни?

Педиатр
Если сейчас налета и красноты нет ,то можно не делать
Педиатр
Вы совершенно верно говорите дозировка клацид на ваш вес 180 мг 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка антибиотика правильная.
С формой тут смотрите, ребёнок пил ранее таблетки? Если он сможет проглотить то можно таблетку, если нет, то суспензию 250 по 5 мл * 2раза в день.
Клиент
Ольга Александровна, так все-таки дозировка 250? Не 180?
Педиатр
извините, сижу ещё раз пересчитываю.
Мы рассчитываем 7.5мг/кг.
Вес ребёнка 24 кг
7.5*24=180 мг 2 раза в сутки.
Да, тогда лучше в суспензии
Клацид 250/5мл, так можно более точно дозировать.
Получается по 3.6 мл* 2 раза в день.

Но перед приёмом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови и сделать стрептотест.
РS: ещё раз прошу прощения!
Педиатр
Добрый день, разовая доза на прием по весу вашего ребенка 187.5 мг 2 раза в сутки. Таблетки 250 действительно будет многовато, лучше данный препарат применять в суспензии, так легче дозировать и не дать лишнего. Разовая точная доза 7.5 мл 2 раза в сутки, если будете использовать суспензию клацид 125 мг. в 5-ти мл. Желательно перед началом а,б- терапии сдать ОАК.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо! Нашла суспензию 125/5 мл. Думаю по инструкции давать все-таки. А не 250 мг. ОАК не сдавали. Обычно осторожно принимаем антибиотики и крайне редко. А тут же просто очень долго и никак не двигается с места. Поэтому особого смысла сдавать кровь не вижу. Какие ещё варианты лечения кроме антибиотика. Думаю никаких. Поэтому смысл сдавать кровь?
Клиент
Ирина Александровна, лечат вообще такие случаи клацидом? Мне казалось это достаточно сильный антибиотик. И думала можно обойтись чем-то полегче.
Педиатр
Да! еще как лечат, возможно ваш доктор еще и на атипичную флору грешит, поэтому такой выбор, у кларитромицина огромный спектр действия, препарат действительно чаще при осложненных случаях, плюсом к нему меньше резистентности, чем к азитромицину. Просто, если вовремя бы сделать стрептатест, то достаточно было бы амоксициллина
Клиент
Ирина Александровна, атипичная флора что имеется ввиду?
Педиатр
Под атипичной флорой понимаются не стандартные возбудители ( кокки ( стрептококки, стафилококк, ) гемофильная палочка) , а грамотрицательные - хламидия и микоплазма, они не дают температуры вообще или очень не высокую, нет классического налета на миндалинах, поэтому, я подозреваю, что ваш врач сделала выбор именно в сторону макро лидов ( клацид)
Принятый ответ
Педиатр
кларитромицин назначается в дозе 7.5 мг на кг массы тела ребенка дважды в сутки, составить и посчитать пропорцию не сложно. 7,5 * 25 кг
Педиатр
Здравствуйте, на ваш вес по 180 мг 2 раза в день

А общий анализ крови сдавали?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
24*7,5=180 мг 2 р/д
Конечно, лучше использовать в суспензии. Если без вариантов – тогда таблетки.
Ваш доктор назначил не стартовый антибиотик. Мы с него не начинаем лечение. Скорее всего, он подозревает атипичные инфекциии. Так как затяжной кашель