Окрашенный кал

Добрый день!Подскажите пожалуйста, периодически после того как схожу в туалет,окрашивается вода в коричневый цвет.Была у гастроэнтеролога.Периодически беспокоят боли по всему животу.Сдала анализы.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравсвуйте , по анализам все хорошо. Кальпротеткин хороший , что говорит что воспаления нет . Стул оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, Да оформленный.Обратилась к гастроэнтрологу,так как беспокоят периодически боли в животе.Сказала к невроолгу обратиться.Нориюмально ли что вода окрашивается?

Да, то что вода окрашивается это нормально, это за счет опрашивающих ферментов которые предают цвет калловым массам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, Подскажите ещё такой момент,насколько эффективен этот анализ кала?И если он в норме,значит проблема неврологического характера?И есть альтернатива колооноскопии?

Если кальпротектин в норме , то это специфический маркер, что воспаления в кишечнике нет и вероятнее в сего все таки проблема функционального(неврологического характера )

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленым обследованиям всё хорошо, никакой значимой патологии нет. Кальпротектин хороший, что указывает на отсутствие воспалительного компонента в кишечнике.

Цвет стула может варьировать, от светло до темно - коричневого, вода тоже может окрашиваться в цвет калловых масс, это явление нельзя рассматривать в рамках патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, Просто обычно не окрашивает,а это прям вся вода коричневая.От чего это зависит?Беспокоят периодические боли вживоте.

Стул и в том числе окрашивание воды, зависит от скорости перистальтики кишечника и от рациона, который употреблялся накануне. Окрашенная вода не признак патологии!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

По анализам у вас все хорошо.
Наталья, фекальный кальпротектин у вас в норме.
Это маркер кишечного воспаления.
Цвет стула в норме имеет коричневый или светло-коричневый оттенок. Вода может окрашиваться в цвет кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, насколько эффективен этот анализ кала?Боли то есть в животе.По гинекологии всё нормально. УЗИ брюшной полости тоже.

Наталья, ночью боли беспокоят вас?
Как вы спите?
Боли будят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, С приёмом пищи боль не связана.Ночью не беспокоят.После пробуждения сразу утром начинает болеть,даже не боль,а дискомфорт который мешает нормальной жизни.

Наталья, фекальный кальпротектин - это маркер кишечного воспаления.
То есть, если он в норме, мы можем предполагать, что воспалительного процесса в кишечнике нет.
Но! Один момент.
Всем своим пациентам, начиная с 40 лет я рекомендую проходить гастрочекап, который включает в себя колоноскопию и гастроскопию, общие анализы. Даже если из жалоб ничего не беспокоит.
А согласно российским и международным рекомендациям первая колоноскопия должна быть выполнена в 45 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, А есть альтернатива колоноскопии?Я пыталась делать,но сильный спаечный процесс (две операции).Читала про виртуальную колоноскопию

Наталья, абсолютных альтернатив конечно никаких.
Как мы можем проверить кишечник: анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, фекальный кальпротектин, КТ колоноскопия - это лучевой метод диагностики кишечника. Однако в отличие от колоноскопии не поможет провести биопсию и удаление (если есть полипы), а также оценить капиллярный рисунок слизистой, ворсинки подвздошной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальные анализы. Вода в норме окрашивается от кала,это не признак патологии.