Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология-расшифровка и что делать — вопрос №2960949

Расшифруйте анализы жидкостной цитологии и что необходимо делать дальше.

Возраст: 30

Хронические болезни: гипотиреоз, атопический дематит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализ пока не вижу
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог
Елена, чуть позже отвечу!
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела. По результатам анализа у вас обнаружены клетки не ясного значения. В таком случае показано проведение кольпоскопии, и по её результату уже будет понятно, нужна вам биопсия или нет. Биопсия это окончательный метод диагностики, который может исключить или подтвердить патологию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, результаты биопсии я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вижу.по биопсии дисплазия исключена!

Теперь показан контроль онкоцитологии 1 раз в 6мес на протяжении 2хлет, далее 1 раз в 3года; если результаты будут в норме. И контроль пцр впч через 12мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Впч сдавали, отрицательный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила впч
Акушер, Гинеколог
В онкоцитологии клетки неясного значения, в результатах впч выявлены 33, 53 тип, поэтому обязательно проведение кольпоскопии, если по кольпоскопии будут атипичные участки брать биопсию, дальше по результатам гистологии. Если по кольпоскопии не будет участков для биопсии контроль онкоцитологии через 3 месяца. Впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете, контроль раз в год до получения отрицательного результата. В целом не критично, не волнуйтесь! Но кольпоскопия обязательна.
Акушер, Гинеколог
Увидела, что в декабре была биопсия, учитывая онкоцитологию сейчас кольпоскопию повторить. В предыдущей онкоцитологии был nilm?
Клиент
Ольга Михайловна, нет не было
Акушер, Гинеколог
В смысле предыдущая цитология тоже была с атипией? Аббревиатура nilm это норма, отсутствие атипичных клеток.
Клиент
Ольга Михайловна, я не совсем понимаю про что вы говорите
Акушер, Гинеколог
Когда сдавали онкоцитологию до 17.02, что было в результатах? Без особенностей сказал доктор?
Клиент
Ольга Михайловна, лейкоциты были в умеренном кол-ве, эритроциты-единичные, флора- умеренное кол-во
Акушер, Гинеколог
Это мазок на флору, если не помните особенностей, значит было без особенностей. Делаете кольпоскопию, если нет атипичных участков контроль, онкоцитология через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас анализ хороший, отклонений нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US (это значит, что в мазке есть клетки неясного значения, нельзя исключить легкую дисплазию), обычно рекомендуют сдать вторую обязательную в таком случае часть скрининга, а именно — такой мазок с шейки, как
ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45,
51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Причём важно, чтобы в анализе было написано «дифференцированное определение типа», то есть чтобы нам написали, какой из типов и его обнаружен.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще.
Если впч будет положителен, особенно самые «злые» 16 или 18 типы, обычно в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).

Если подтвердится именно легкая дисплазия именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила все результаты
Акушер, Гинеколог
Отлично, ознакомилась.
С микрофлорой — полный порядок, это хорошо.
По результатам ВПЧ обнаруженный 33 тип является онкогенным, но умеренного риска, 53 же тип классически не относится к высокоонкогенным типам вовсе.
Если я правильно поняла, уже была выполнена кольпоскопия с биопсией, и по ее результатам дисплазии обнаружено не было. Это — конечный отличный результат обследования. Все хорошо. В такой ситуации рекомендовано ко-тестирование (цитология + впч) через год ежегодно.

Именно медикаментозного лечения, которое позволило бы «убрать» этот вирус из организма, к сожалению, не существует. Хотя производители некоторых препаратов именно в нашей стране пытаются доказать обратное, исследования, которые проводились в мире, доказали из неэффективность достаточно достоверно.

Хорошая новость в том, что ВПЧ из организма женщины «уходит» самостоятельно примерно в 90% случаев.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдавать фемофлор скрин, бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и ВПЧ квант. Искать инфекцию, которая вызвала атипию неясного генеза. Также делать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила все анализы
Акушер, Гинеколог
Елена, у Вас отличные анализы! Кроме 2типов ВПЧ, которые могут приводить к такому результату. Необходимо проставить свечи Цервикон-дим» вагинально на ночь 1 месяц. Через 3 месяца контроль цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка на оц определены клетки неясного происхождения, поэтому рекомендуется в таких случаях дообследование - кольпоскопия , по необходимости взятие биопсии , бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, пцр на скрытые инфекции, пцр на ВПЧ, по результатам исследования назначается лечение и контроль мазка на ОЦ.
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила все анализы
Акушер, Гинеколог
Увидела все результаты, по обследованию есть ВПЧ , поэто необходим ежегодный его контроль, контроль кольпоскопии и мазка на оц. Биопсия хорошая это отлично! В таких случаях обычно несмотря на хорошие анализы относительно инфекции пройти противовоспалительное лечение - Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь 7 дней + препарат для кишечника например Аципол, во влагагалище свечи таржифорт по 1 на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак, затем контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопии .
Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет.
Акушер, Гинеколог
Скажите биопсия была раньше чем мазок на оц , те это уже повторный анализ ?
Клиент
Надежда Сергеевна, биопсия была раньше
Клиент
Надежда Сергеевна, я прошла курс свечей таржинан-10 дней, потом для микрофлоры 10 дней, для иммунитета суперлимф-10дней после этого жидкостную цитологию сдала и результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Цервицит говорит о воспалении в цервикальном канале обычно только свечами он не поддаётся лечению и назначается системный антибиотик, в любом случае гистология хорошая, она считается более информативным анализом чем мазок на онкоцитологию, но контроль обязательно мазка и кольпоскопии назначают в динамике
Клиент
Надежда Сергеевна, а с этим что делать-В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)) ?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь обычно рекомендуют в таких случаях кроме местного лечения пропить системный антибиотик, затем контроль мазка на онкоцитологию.