Консультация терапевта /

Рекомендации по результатам анализа — вопрос №2855703

Обращалась к кардиологу с болями в области груди, кардиограмма в норме, по УЗИ показывает Пролапс митрального клапана 1 ст. и учащенное сердцебиение 92 удара в мин. Есть тремор в руках при легком волнении. Давление всегда у меня 95/60. Последний месяц подвергалась очень большим стрессам. Сдала рекомендуемые анализы. Пожалуйста дайте рекомендации согласно анализам. В норме ли анализы, если нет, то к кому дальше обращаться.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз. Три года пью Джес.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Напишите, какие препараты принимаете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! По анализам признаки гипотиреоза и гиперхолестеринемии.
По первой патологии необходимо сдать Т4 и обратиться к эндокринологу.
Для дообследования в плане холестерина необходимо сделать: УЗДГ брахиоцефальных артерий (шея). Диета - Низкое содержание насыщенных жиров, предпочтение
цельнозерновым продуктам, овощам, фруктам и рыбе.
Физическая активность: 30-60 мин 5 дней в неделю, ходьба ежедневно. Начать терапию статинами - розувастатин 10мг/сут , контроль липидного профиля и бх крови через 2-2,5мес
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день!<br />По результатам анализов есть повышение холестерина и его фракций <br />Для этого рекомендуется :<br />-Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы. <br />·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)<br />·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль. <br />·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев. <br />Также можно добавить статины в низкой дозе (Кардиолип 10 мг вечером )<br />Через 2 месяца контроль анализов (ЛПНП,ЛПВП,ТГ,общий холестерин ,АСАТ/АЛАТ)<br />Также повышен ТТГ(нужно обратиться к эндокринологу и сдать Т3 и Т4)
Касаемо сильного стресса ,можете обратиться к неврологу или психиатру для того,чтобы выписали легкие успокоительные
Думаю ,что боли в груди могут быть связаны со стрессом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
Ваш уровень ТТГ (19) указывает на гипотиреоз, что может объяснять тремор, усталость, низкое давление (95/60), а также возможные перепады настроения и тревожность. Рекомендуется обратиться к эндокринологу для назначения заместительной терапии тиреоидными гормонами, что поможет нормализовать состояние.
Гиперхолестеринемия требует контроля, стоит проконсультироваться с кардиологом для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний и, при необходимости, коррекции холестерина через диету или препараты. Пролапс митрального клапана 1 степени обычно не требует лечения, но если есть жалобы на боли в груди или учащенное сердцебиение, стоит продолжить наблюдение у кардиолога.И начать прием омега -3 1000 мг по утрам.
Учащенное сердцебиение (92 удара в минуту) и тремор могут быть следствием стресса или гипотиреоза. Стоит управлять уровнем стресса и проконсультироваться с врачом. Низкое давление также может быть связано с гипотиреозом, и его нормализация с лечением щитовидной железы может помочь. Важно также работать со стрессом с помощью релаксации или психотерапии.
Обратитесь к эндокринологу для лечения гипотиреоза, кардиологу для контроля холестерина и сердца, а также учитывайте необходимость управления стрессом.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же повышены ТТГ, желательно сделать УЗИ щитовидной железы, очно посетить эндокринолога. Вероятно тахикардия связана именно с этим. Будьте здоровы!