Консультация терапевта /

Анализы после ковид и пневмонии, слабость и температура 37 .1 — вопрос №400769

Здравствуйте! 9 декабря заболела ковид19, течение лёгкое, пила лефофлакцин и противовирусное, 26 го обнаружили пневмонию к1, ситурация в норме , одышки не было , провели лечение Амоксиклав, ксарелто , авифавир , анализы крови от 27 нормальные , экг тоже , 15 января выписана ,18 слала анализы , тромбоциты понижены( средний объём тромбоцитов 13,3) в моче слизь 620, биохимия нормальная , экг от 20 ишемия , но так как чувствовала себя хорошо , сказали наверное интоксикация после лечения пересдать через 2 дня, сегодня почувствовала слабость , сонливость , температура 37,1, после лечения переодически темнеет в глазах когда встаёшь

Терапевт
Здравствуйте, похоже эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая температура характерна после перенесенной коронавирусной пневмонии и может сохраняться до 2-3 месяцев, затем сама проходит, также как и симптомы: слабость, парестезии, потемнение в глазах. Тромбоциты- нужно оценивать их количество,это более информативно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализы полностью, что сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, https://yapx.ru/v/Ko4YZ

Принимаю цинк, селен, витамин д и с
Невролог, Терапевт
У меня не открывается,прикрепите файл сюда или напишите значения, которые не в норме
Терапевт
Здравствуйте! такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после инфекции
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Слабость, недомогание, периодическое повышение температуры - обычные явления после перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую
Обильное питье, сбалансированное питание, умеренную физ активность
Терапевт
кокой уровнь тромбоцитов? прикрепите анализ полностью
Клиент
Алина, https://yapx.ru/v/Ko4YZ
Клиент
Алина, https://yapx.ru/v/Ko4YZ
Терапевт
Тромбоцитов я там не увидела, остальные показатели мочи, биохими, СРБ в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После перенесённого ковида субфебрильная температура тела может сохраняться до 3 месяцев. Рекомендую принимать витамины д и с в качестве общеукрепляющей терапии. Если есть возможность прикрепите анализ , пожалуйста.
Клиент
Медине, https://yapx.ru/v/Ko4YZ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! У вас постковидный синдром. Такое бывает. И субфебрильная температура может беспокоить до 1.5 месяцев. Попейте или мексидол 125 мг 3р\д-1 мес или дибикор 250 мг 2р\д-1 мес.Хорошо будет для метаболизма организма и ваша ишемия пройдет. Тромбоциты постепенно нормализуются, не переживайте. От слабости попейте Магне В6 2т 3р\д-1мес.Витамины Д3 , цинк и обильное питье продолжайте. Витамины пьете?
Кардиолог, Терапевт
добрый день, повышение Т тела после ковид характерно, это есть практически у всех и может сохраняться от 3 до 6 месяцев. в остальном, то, что вы описываете это сосудистые изменения, я рекомендую Вам принимать вит С 250 мг, вит д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг - не менее, чем 1 месяц,кроме этого хорошо прокапать курс сосудистой терапии - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после болезни. Такое состояние может беспокоить до 2 месяцев после Covid 19.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.
С субфебрильной температурой ничего не делать если в общем анализе крови без признаков бактериальной инфекции.