Консультация врача кдл /

Анализы крови — вопрос №1806971

Здраствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой анализа подростку 14 лет очень переживает и мы вместе с ним пл поводу анализа не имеет ли это быть онкология он увидел что показатели высокие и теперь переживает сильно очень помогите

Возраст: 14

Терапевт
Здравствуйте. У вас в общем анализе крови небольшие изменения. Незначительное увеличение процентов лимфоцитов,но в абсолютных значениях норма.
Незначительное уменьшение процентов нейтрофилов,но в абсолютных значениях норма.
Чаще это бывает после перенесенной вирусной инфекции.
Есть увеличение количества эозинофилов. Чаще изменения бывают на фоне аллегической реакции или при глистных инвазиях( как результат аллергоответвета).
По поводу общего анализа переживать не стоит.
Нужно выполнить анализ кала на глисты методом парасепт.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, просто ещё ребёнок паникер такой уже давай и в интернете искать болячки вот и нас на панику посадил

Терапевт
Не волнуйтесь. В анализе все хорошо.
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте я ещё спросить хотела у него бывают боли в животе как будто колет и отпускает тут же это может быть признак глистов
Терапевт
Это может быть признаком спазма кишечника.
Для определения наличия глистов необходимо выполнить кал методом Parasep .
Пить просто препараты от глистов нельзя! Они токсичны для печени. Если дома есть животные, то глистов травить им раз в полгода .
В общем анализе крови эозинофилы повышены, но это неспецифический признак. Нужно сдать кал.
Есть зуд в анальной области, похудание, кашель?
Клиент
Инна Чеславовна, ну как такового нет и зуда нет немного горло красное но кашля нету
Клиент
Инна Чеславовна, просто живот побаливает не первый день и мы и он переживаем
Клиент
Инна Чеславовна, кал хотим завтра сдавать парасеп
Терапевт
Сейчас стул какой? Где побаливает живот?
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня немного жидковатый был вокруг пупка по кругу и говорит что больно когда встаёт чаще
Клиент
Инна Чеславовна, какие нам ещё нужно пройти обследования
Терапевт
Температура есть? Боль после дефекации усиливается или наоборот становится меньше?
Терапевт
При болях в животе нужен всегда очный осмотр хирурга для исключения воспаления аппендицита.
УЗИ брюшной полости.
Клиент
Инна Чеславовна, нет у него не постоянно болит а временами жидкий стул тоже не каждый день у него вот так с 6 числа началось в детстве были лямблии мы их лечили ну у него на них был кашель от паразитов давно не пропивали ещё момент не всегда моет руки и в гости ходит там есть животные глистогонят их или нет мы незнаем температура норма 36.7
Клиент
Инна Чеславовна, мы ездили в детскую поликлинику хирург на больничном был терапевт его осматривала сказала покупала живот сказала что нет данных за апендицит на узи тоже собираемся завтра
Клиент
Инна Чеславовна, вот и сейчас со стула встал в животе стало больно и сразу прошло
Терапевт
Это может быть и проявлением колик
Сначала нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости. Выполнить анализ кала. И только после делать выводы
Клиент
Инна Чеславовна, ну анализ кала я гезнаю сколько дней делают узи завтра пройдем а если это колики они лечатся
Клиент
Инна Чеславовна, моет нам ещё энтерол попить
Клиент
Инна Чеславовна, нудно ли кал на скрытую кровь сдавать
Терапевт
При таких коликах но ,- шпа по 1 таблетке при болях.
Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день
Терапевт
Не нужно кал на скрытую кровь сдавать
Клиент
Инна Чеславовна, ясно можно ли вам завтра написать посмотреть узи
Терапевт
Конечно. Я буду ждать результат вашего УЗИ.
Буду рада помочь
Клиент
Инна Чеславовна, здраствуйте узи прошли прикрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт
По данным УЗИ органов брюшной полости все в порядке. Никаких проблем и особенностей нет.
Боли в животе могут быть как спазмами кишечника. Сколько пьет жидкости? Какой стул?
Двигательная активность?
Клиент
Инна Чеславовна, стула сегодня ещё небыло вчера был жидкий однократно последнее время малоподвижен сума уже сошёл с компьютером
Терапевт
Нужно обязательное достаточно пить. И стараться двигаться. Для нормального функционирования кишечника нужна обязательно двигательная активность.
Дети сейчас все такие. Но наша задача как родителей искать варианты для их развития и интересов.
У вашего ребенка все хорошо. Не стоит волноваться
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам
Врач КДЛ
Добрый день! Касательно анализов ребенка:
- признаков анемии нет, также нет признаков дефицита железа, дефицита витаминов В12 и В9, поскольку гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме;
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме;
- признаков острого воспаления нет, так как СОЭ и лейкоциты в норме;
- легкое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть из-за вирусной нагрузки (при контакте с больным ОРВИ, если сам недавно болел) - ничего серьезного в этом нет; пусть для стимуляции иммунитета попринимает комплекс витаминов и минералов любой (хороший Селмевит Интенсив, к примеру, три месяца длится курс, по 1 таблетке в день);
- эозинофилия могла возникнуть после праздничных застолий (много конфет и мандаринов - пищевая аллергия). Нужно в динамике понаблюдать за данным показателем. Через две недели пересдайте анализ. Если будут опять высокими, значит нужно обследоваться на аллергены (аллергопанели). Если там ничего не выявится, то тогда нужно будет обследоваться на паразитов (кал на яйца глистов методом Parasep + антитела к паразитам).
За онкологию данных нет, пусть ребенок успокоится)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое будем наблюдать и можно спросить можно ли кровь здать на лямблии она информативно будет или нет просто года три ему было мы лечили макмиррором лямблии
Врач КДЛ
Кровь на антитела к лямблиям можно сдать, но есть риск получить ложно-положительную реакцию. Поэтому, если будут повышены, тогда дополнительно нужно будет сдать кал на антиген к лямблиям + кал на лямблии.
Кстати, данный паразит может вызывать симптомы тоски, печали, депрессивного состояния.
Клиент
Евгений Сергеевич, и живот иногда побаливает вот и переживаем может и правда паразиты
Врач КДЛ
Сложно сказать, нужно дообследоваться