Проглотил звезду:))

Здравствуйте. Брат 25 лет проглотил металлическую звезду :)) вызвал рвоту, не понял вышла или нет . Опасно это ? Что то стоит делать? Размер на фото прилагаю .

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Не стоит самостоятельно вызывать рвоту, т.к может произойти травматизация слизистой.
В ситуации, когда звёзду проглотили на застолье, возможен самостоятельный выход звезды с каловыми массами.

Так же рекомендуется консультация хирурга, возможно выполнение рентгена органов брюшной полости.

Евгения Сергеевна, про рвоту уже поздно ((( да на застолье :)))

В таком случае лучше обратиться к хирургу.

Добрый день! Есть ли какие-то боли или дискомфорт в животе?

Юлия Валерьевна, дискомфорт есть но так же он может быть после рвоты .

Евангелина, сколько времени прошло? Зачастую такие маленькие детальки выходят сами естественным путем

Юлия Валерьевна, прошло минут 30:)

Наблюдайте в течение дня. Если будут нарастать симптомы тошноты, боли в желудке- обратитесь в приемный покой к врачу-хирургу.
Сейчас рекомендую пить больше жидкости, есть клетчатку, овощи фрукты.
Звездочка должна выйти сама с каловыми массами

Евангелина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло с момента этого инцидента? Есть ли сейчас какие-то жалобы у него ? Например, боль в животе?

Анна Сергеевна, минут 30 прошло :) боли на данный момент нет.

Принятый ответ

Не переживайте, даже если звезда не вышла с рвотой, она выйдет с каловым массами.
Опасность несут для организма магниты, батарейки.
Но, если вдруг появится боль (это очень маловероятно, но все же лучше иметь это ввиду), то лучше обратится в приемное отделение для осмотра хирурга.

Анна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, вероятнее всего она выйдет вместе с каловыми массами в течение 3-5 дней, однако лучше обратиться к хирургу. Рвоту нельзя вызывать так как может произойти травматизация слизистой. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Рвоту самому вызывать не рекомендуют.

Какие сейчас у него жалобы?

Маргарита Валерьевна, на данный момент жалоб нет