Консультация терапевта /

Диффузно- очаговые изменения паренхимы селезенки — вопрос №2961175

Добрый день, мне 68 лет , стали беспокоить боли в правом боку, слабость, потеря веса, нет аппетита. Сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: диффузно- очаговые изменения паренхимы селезенки. Гепатоспленомегалия.

Возраст: 68

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото бланка с узи.
Не болели незадолго до появления жалоб?
Общий и биохимический анализ крови сдавали?
Увеличение размеров печени и селезенки возможно на фоне инфекций (например, вирусные гепатиты, мононуклеоз), заболеваний крови, аутоиммунных болезней, на фоне застойных явлений при сердечной недостаточности, при метаболических нарушениях.
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови,б/х анализ крови (белок, глюкоза +гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, СРБ, ферритин, креатинин, мочевина, анализ крови на вич, гепатиты В, С, ВЭБ, ЦМВ.С результатами показаться терапевту.
Доктор с целью дообследования может рекомендовать выполнить экг, эхо-кг,
КТ или МРТ брюшной полости (для детальной оценки структуры печени и селезенки).
При необходимости направит к профильным специалистам
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день , есть результаты анализов, прикрепила, только в таком виде, если будут понятны . СОЭ -24.

Терапевт
По б/х анализу крови работа печени и почек не нарушены.
Имеются изменения в липидограмме: снижен уровень полезного холестерина , повышены тг. Рекомендуется гипохолестериновая диета, прием омеги 3 по 1000мг 1 р/д 3 мес с контролем липидограммы через 3 мес.
По общему анализу крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин.
При низком уровне ферритина показан прием препарата железа, дообследование на предмет поиска причины анемии, консультация гематолога.
Также в общем анализе крови повышен уровень гранулоцитов (72,5%). Гранулоциты- это нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.
Рекомендую сдать развернутый анализ крови с расшифровкой лейкоцитарной формулы.
Если повышение за счет нейтрофилов, в таком случае наиболее вероятен инфекционный процесс. Если повышение за счет эозинофилов и базофилов- необходимо исключать аллергию и паразитозы.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Терапевт
Добрый день.
Диффузно-очаговые изменения паренхимы селезенки и увеличение могут указывать на различные заболевания:
Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови с липидным профилем.
Креатинин, мочевина, глюкоза
ЛДГ
Вирусные гепатиты: HBsAg, anti-HCV
Ревматоидный фактор-АНФ, АНЦА
ОАМ
С результатами обратиться к гастроэнтерологу.
При необходимости назначит КТ и дополнительные анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, меня больше беспокоят дополнительные новообразования в селезенке. С онко не связано это?
Терапевт
Данное заключение может указывать на различные патологические процессы.
Как гнойные очаги, гранулемы, кисты селезенки, гемангиомы (доброкачественные сосудистые изменения), при аутоиммуном течении.
Вам рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, он при необходимости направит дальше, если подозрение на онко, то там можно сдать онкомаркеры АПФ, СА 19-9, РЭА, биопсия, + при других также состояниях, могут назначить МРТ или КТ с контрастом.
Для уточнения самих очагов, какой они несут характер.
Пока это максимум, что можно сказать из анализов
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, может сдавали параллельно анализы крови? Прикрепите, что есть🙏

Жалоб нет? Стул в норме?

Важно исключить несколько основных проблем.
Селезенка может увеличиваться при проблемах в печени (жировой гепатоз чаще всего). Если это так - то нужна консультация гастроэнтеролога с результатами.

Смотрю файлы.

По результатам общего анализа крови изменены относительные значения в % - не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных значениях. Есть изменения в эритроцитарных индексах - может судить о латентном дефиците железа(рекомендуется оценка ферритина).

Нарушение в липидограмме, особенно повышение ТГ говорит о погрешностях в диете, преобладание животных жиров над растительными. Обычно рекомендуется средиземноморская диета и прием омега 3-6-9. Длительно до 6 месяцев с повторным контролем анализа.

Скажите, свой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, рост 164, вес 80
Терапевт
Есть изменения - неоднородность структуры селезенки и увеличение печени.
В комплексе с анализами предположить причину сложно без вашего осмотра и опроса.
В данном случае стоит обратиться к терапевту. Обычно дополнительно к вашим анализам назначают тесты на паразитов, вирусы гепатита В,С.
Общее состояние организма так же важно - флюорография, маммография, общий анализ мочи.
Для детальной и более точной оценки вероятнее будет назначено КТ ОБП для оценки истинных размеров селезенки и печени, оценят кровоток и почему она не однородная🙏
Терапевт
Важна проверка сердечно сосудистой системы. ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ сосудов головы и шеи. Так как есть нарушение холестерина. При патологиях сосудов возможна гипоксический изменения селезенки, которые на УЗИ могут выглядеть так.
Но более точно подскажет КТ ОБП с контрастированием.
Клиент
Дарья Михайловна, меня больше беспокоят дополнительные новообразования в селезенке. С онко не связано это?
Терапевт
Там не указано, что это образования, больше очаги неоднородной структуры. Это могут быть кальцинаты, последствия воспалительных изменений после инфекции, гипоксические изменения. Это не признаки злокачественности.
Это просто показание для до обследования, не переживайте🙏
Терапевт
Как давно посещали терапевта? Другие системы органов обследовали?
Есть ли другие жалобы?
Клиент
Дарья Михайловна, прикрепила УЗИ сердца.
Клиент
Дарья Михайловна, ЭХО КГ врач сказал , что без отклонений.
Терапевт
Увидела, а повышение АД, отеки на ногах бывают? Вы принимаете препараты?
Клиент
Дарья Михайловна, хорошо
Терапевт
Есть признаки расширения полостей сердца, но при этом сократимость не нарушена. Такое может быть с возрастом и при сопутсствующих хронических заболеваниях.
Терапевт
Если что то по дальнейшей тактике осталось непонятно - спрашивайте!
Клиент
Дарья Михайловна, давление последнее время низкое 90\60, отеков нет
Терапевт
Поняла вас, просто бывает связь между сердечно сосудистой патологией и селезенкой, поэтому уточняла.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на фоне сахарного диабета. Однако рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, аст, алт, креатинин, мочевина, амилаза, щелочная фосфатаза, билирубин, глюкоза, липидограмма для исключения патологии, а затем очно посетить гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, есть еще жалобы? А также признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
За какое время и сколько в весе потеряли
По УЗИ хронические изменения, в таких случаях дополнительно рекомендуется сдать альфа амилаза, билирубин общий и свободный
По селезёнке, были удары ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, ударов не было
Клиент
Димитрий Витальевич, за месяц - 10 кг.
Терапевт
Это много, однозначно требуется очный осомтр и более глубокие исследования всех систем
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! В оак признаки железодефицита. Для более точной постановки диагноза рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо. Если ферритин будет ниже 40нг/мл(мкг/л) , показан прием железосодержащих препаратов. Тардиферон 80мг 1раз в день -2-3месяца. Контроль ферритина через 2недели после отмены препарата. В бак признаки атеросклероза, повышен индекс атерогенности и триглицериды. Также по узи сердца признаки атеросклероза клапанного аппарата сердца. Рекомендую приём фибратов. Препарат Трайкор 145мг 1раз в день+соблюдение гипохолестериновой диеты с ограничением животных жиров в пользу растительных.По узи органов брюшной полости описывает образования с нечёткими контурами. Для исключения органической патологии селезёнки рекомендую проведение КТ органов брюшной полости с контрастом.Это наиболее информативный метод.
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!🙏