Консультация невролога /

Боли в голове и боли в шее — вопрос №1726265

Добрый день! У меня есть остеохондроз, иногда болит шея, бывало что кружится голова, но голова если болела, то крайне редко. Недавно пережила смерть подруги, было очень тяжело, уехала к родственникам в другой город. Там спала на диване, было не очень удобно и начались сильные головные боли и боли в шее. При этом занимаюсь гнатологией и ношу капу(иногда ночью просыпалась от того, что болел сустав в челюсти). Вернулась домой, теперь сплю на удобной подушке, думала, что боли прекратятся, но последние два дня боли совершенно дикие. Болит голова слева, слышу стук в ушах, какая то слабость, немного кружится голова, дергается кончик носа и чувствую что то подозрительно странное в правой ноге в районе пятки. Была у невролога, провели осмотр, сказали, что из за стресса остеохондроз усилился. Меня отправили к офтальмологу проверять глазное дно- там все ок, зачем то сделали рентген головы, там тоже. Прикрепляю фото того, что мне выписали . Не уверена насчет Мидокалм 450 мг, не слишком ли большая дозировка? Как вы думаете, что со мной? Не может ли это быть опухоль мозга? Или какой нибудь энцефалит? Не может ли доступ крови к голове перекрытая? Кстати боль в голове уменьшается, когда нахожусь на улице и стихает если выпить ибупрофен . Может что то еще мне порекомендуете?

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ шейного отдела или хотя бы рентгенографию не выполняли? Тревожность не повышена у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, очень повышена. На грани

Клиент
Марина Алексеевна, рентген делала в феврале, сейчас постараюсь найти
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила результаты от сентября месяца этого года , посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего на фоне вашей повышенной тревожности и произошло обострение остеохондроза, в виде мышечно-тонического синдрома(мышечного напряжения).
По рентгенографии ничего страшного у вас не увидела.
Рекомендации доктора просмотрела,они хорошие, все препараты можно принимать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас головные боли напряжения, за счёт перенапряжения мышц шейного отдела позвоночника. + перенесённый стресс даёт о себе знать. Я посмотрела рекомендации доктора, можно оставить эторикоксиб, мидокалм, атаракс, придерживайтесь этих назначений, я думаю на фоне приёма препаратов, вам станет гораздо легче. Дозировка мидокалма не большая, если она вас смущает, можно поменять на мидокалм 150 мг 3 раза в день ( но лучше начинать, хотя бы со 150 мг на ночь, затем 150 мг 2 раза в день 2 дня, затем 3 раза в день до 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я уже купила Мидокалм 450, но начиталась о том, что бывают обмороки. Даже уже выпила одну таблетку, вроде бы пока все нормально
Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь, это специальная дозировка препарата,вместо 3х кратного Приема-один- Лонг, то есть высвобождение препарата постепенное, не сразу. Обычно хорошо переносится.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Я загрузила данные о рентгены шейного отдела от сентября, не могли бы вы взглянуть пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, есть изменения, признаки остеохондроза, опасного ничего нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, а все то, что я описала не может говорить об опухоли в мозге или об энцефалите? Простите за вопрос, просто очень повышена тревожность
Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь, это не опухоль, и не энцефалит, боли бы не проходили от нпвс, или от того, что вы вышли на улицу, к примеру.
Вас осмотрел невролог, пройдите курс лечения, и рекомендации у вас там хорошие, всё наладится)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Невролог
Здравствуйте ??Не уверена насчет Мидокалм 450 мг, не слишком ли большая дозировка? Если хорошо переносите данную дозу можно спокойно принимать Как вы думаете, что со мной? Тревожное расстройство Не может ли это быть опухоль мозга?нет ни может Или какой нибудь энцефалит?нет ничего страшного нет лечимся ,лечение назначенное доктором хорошее ?нормализуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Основная причина ваших жалоб это повышенная тревожность. Лечение назначено верно. Если Мидокалм хорошо переносите такую дозировку,то оставляйте,если нет,то по 150 мг 2 раза в день -10 дней. Дополнительно пройдите УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть не страдает ли кровоток.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на головную боль напряжения. Стресс мог стать причиной. Мидокалм в достаточной дозировке, в меньшей он не эффективен. При боли можно продолжать ибупрофен или пенталгин или цитрамон. Если боль не будет проходить, а количество таблеток превысит 15 в месяц, тогла необходимо начать или амитриптиллин или венлафаксин, они вылечат боль.