Метроэндометрит
Добрый день! Мне 34 года. При очередном ежегодном обследовании на УЗИ выявили метроэндометрит рубца на матке и на кольпоскопии увидели эрозивный эктропион, по анализам была молочница. По УЗИ молочных желез небольшие кисты, но маммолог сказала, что это вариант нормы и всё хорошо, нужно только наблюдать, никакие препараты не принимать. На данный момент молочница пролечена, анализы на степень чистоты и онкоцитологию хорошие. Жалоб нет, кроме того, что после рождения ребенка месячные стали приходить на 3 дня , потом через 2 дня перерыва продолжаются ещё пару дней (уже скудные). До беременности таких перерывов не было. Гинеколог назначает: Свечи Галавит (уже начат курс) Дюфастон Мастодинон Суперлимф Файлы с назначениями доктора и обследованиями подгружены. Беременность пока не планирую, но на горизонте 2-3 лет хотелось бы... Была 1 беременность и 1 роды в 2021 (экстренное КС). Прошу высказать мнение относительно назначенной гинекологом терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам целесообразнее всего пройти бак.обследование (бак. Посев из ц.к. и фемофлор). Если нужно, то пролечиться именно по результатам.
Половина из назначенных препаратов без доказанной эффективности
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, Если у вас в принципе регулярный цикл то Дюфастон принимать не нужно, все остальные препараты не обладают доказанной эффективностью
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ!
Цикл регулярный, и из всего списка больше всего мне не хотелось бы принимать именно Дюфастон
Он вам и не нужен. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой диагноз не ставится по УЗИ. Симптомы метроэндометрита - повышение температуры, гноевидные выделения из половых путей, резкая болезненность при пальпации матки или локальная болезненность при пальпации рубца. Если ничего этого нет - рекомендую сделать контрольное УЗИ у врача эксперта. В назначенном лечении смысла нет, половина препаратов без доказанной эффективности, половина - не требуются в данной ситуации
Наталия Романовна, спасибо за ответ! Поставлен диагноз- воспалительная болезнь матки неуточненная.
Высокая температура была на третий день после кесарева (2021год) и болезненность тогда, естественно , тоже была, выделения тогда мне казались тоже необычными и со странным запахом. В роддоме тогда решили, что это из-за серомы на шве, пролечили антибиотиками сразу, выписали через 10 дней. Некоторое время была болезненность при мочеиспускании, со временем прошло. Думаете, тогда это могло быть началом метроэндометрита и перейти сейчас в хроническую форму? Не знаю, что и думать..
нет, такого быть не может. Метроэндометрит либо есть, либо нет. Если у вас нет сейчас вышеперечисленных жалоб - ничего, кроме контрольного УЗИ в экспертном месте, не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, метроэндометрит не выставляется по узи. У Вас нет клиники метроэедометрита. ВЫ укладываетесь в нормальный менструальный цикл. После операции кесарево сечение возможен такой характенр менструальных кровотечений , как у Вас. Нормальный цикл 24-38 дней, до 8 дней, до 4 прокладок за день.
У Вас нет необходимости в лечении.
Принятый ответ
Добрый день! По узи такой диагноз ставить не правомочно. Только после взятия пайпель-биопсии эндометрия с ИГХ анализом. Это то, что Вам показано сделать
Илона Альбертовна, спасибо! А как попасть на пайпель-биопсию? Её можно сделать по своему желанию в платной клинике? Или обязательно по направлению гинеколога?
Можно сделать по желанию, это пятиминутная безболезненная процедура