Консультация педиатра /

Новорожденный не спит — вопрос №2961257

Здравствуйте! Беспокоит, что новорожденный ребенок мало спит. Сейчас уже 3 недели. Беременность протекала без единого диагноза, ребенок запланированный, первый. Роды в 38 недель с преждевременным излитием околоплодных вод, схваток не было. Не стимулировали, так как сказали, что шейка не готова. Через 16 часов безводного периода уговорили на КС, хотя КТГ было прекрасное, воды светлые. Родился 3030 гр, 50 см. Апгар 8/9. Операцию проводили перед ночью, и ребенка мне отдали только утром. Осмотрен врачами, сказали, что здоровый Ребёнок. НСГ планово через неделю будет. В первые дни устанавливалась лактация. С 3-4 дня молока достаточно много. Начала замечать, что ребенок мало спит.
На протяжении недели записывала время сна, кормлений.
Спит в сутки 12.5-16.5 часов в сутки суммарно. Мочеиспускания и стул частые, особо патологии не вижу. К груди прикладывается 9-11 раз в сутки.
Тяжело ребенку заснуть. Может два раза в сутки бодрствовать по 3-4 часа. Время бодрствования проводит спокойно, либо бывают истерики, когда тужится, отходят газы, что его будет. Укачиваем. Стараемся, чтобы не «перегуливал» и это время всё превращается в укладывание (метод Харви карпа). Стараемся купать, гулять, массаж живота. Единственное, он столбиком не выносит ходить. Около груди может уснуть, и если брать столбиком, то начинает просыпаться и нервничать. Не срыгивает. Из транзиторных состояний была только желтуха неонатальная с повышением максимальным билирубина до 250 по результатам билитеста. Сейчас всё нормализовалась. Даю эспумизан и биогаю. Может проснуться от того, что начинает кряхтеть. Уже не знаю, что делать. Очень переживаю. Сводку за неделю прикладываю.

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ночные/дневные сны как засыпает ребенок? Сколько по времени дневной сон. Сколько в среднем вб у ребенка? Так ребенок спит с рождения? На груди ребенок закрывает глаза?
Принятый ответ
Клиент
Ночью и днем сильной разницы нет. У него стабильно в день два раза бывает такое, что не спит по 3-4 часа подряд.

Чаще всего это в районе 5 или 9 утра, и после 20 вечера. Между этими промежутками может уснуть на груди после кормления. Сон от часа до трех. После длительного бодрствования может проспать три часа.

Между остальными снами время бодрствования ограничивается подмыванием, переодеванием, кормлением. После чего засыпает на груди.
«Висит» на груди по 20-35 минут. Периодически словно засыпает вовремя кормления. Как только убираю грудь, то может проснуться и просто смотреть вокруг.
Не могу сказать с рождения такой сон или нет, потому что отслеживать и считать начала только неделю назад

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сон на груди отмечали в данном приложении?
В этом возрасте примерно у ребенка первый скачок роста, во время которого может страдать сон, ребенок может быть более капризный.
Графика еще в данном возрасте так же нет, режим лучше всего начинать выстраивать после первого регресса сна, который начинается примерно в 3-5 месяцев
Клиент
Татьяна Андреевна, сон именно на груди не отмечала. Отмечаю только сны от 20 минут в приложении. Возможно, со сном на груди получается немного больше
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сон на груди так же нужно учитывать, если ребенок в закрытыми глазами.
Попробуйте повести пару дней дневник, добавляя сон на груди, посмотреть, изменится ли количество часов сна в сутки
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Для ребенка этого возраста это нормально. Режима и ритма еще нет. Сон на груди, не большая дрема, сон по 5-7 минут это тоже сон, до 3х месяцев. Есть ли длинные сны?
Принятый ответ
Клиент
Сны бывают по 2-3 часа. Самый длинный 3.5 часа. Беспокоит именно, что он может без сна быть по 3-4 часа за один раз 🥲 беспокоюсь, вдруг у него из-за этого проблемы будут и он не восстанавливается
Инфекционист, Педиатр
Зп эти 3-4 часа есть периоды дремы?
На груди с закрытыми глазами? Или на руках ?
Клиент
Нина Сергеевна, да, но не больше 10 минут
Инфекционист, Педиатр
Это считается сном. До 3х мес. После 3х мес структура сна меняется, сон становится цикличным , тогда один цикл равен 40-50 минутам
Так что не переживайте.
Педиатр
Здраствуйте! У малышей нервная система еще не зрелая и количество сна индивидуально, ваш ребенок спит в пределах нормы. Проблемы с засыпанием могут быть из-за колик, к сожалению все малыши через это проходят. Вы делаете все правильно, продолжайте массаж, давать эспумизан и биогаю, можно выкладывать на живот, делать небольшую гимнастику велосипед, сгибать, разгибать ножки, на животик класть теплую пеленку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Отсутствие режима для малыша вашего возраста это норма. Когда кушает и лежит закрытыми глазами это полусонное состояние. Для отдыха и восстановления важны длинные сны.
Общее время сна неплохое.
Сейчас может быть небольшое нарушение тк скоро ожидайте газики и колики