У новорожденного непонятное образование на голове
Добрый день! Малышу 2,5 месяца. С рождения почувствовала на голове какой-то прыщик, подумала, что выступает венка, не придала значения. Позже опять нащупала. Сейчас похоже на шишечку, или подкожный прыщ. При нажатии немножко подвижный. Темного цвета, больше синюшного. Были у хирурга, ничего толком не сказал, якобы похоже на невус себорейный. Что это может быть? К какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию
На ней будет понятно точно, что это
Есть голубой невус
За ним наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте
Визуально на фото действительно голубой невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке у дерматолога
Светлана Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это голубой Невус . Ничего страшного нет . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это голубой невус, доброкачественное образование, чаше проходит самостоятельно, лечение не требует.
Стараться не травмировать.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.