Консультация гастроэнтеролога /

Желчь на узи — вопрос №2961330

Не можем сегодня попасть к врачу. Ребенок слабый, лежит. Было орви, у нее перегиб желчного, лечимся по показаниям врача тримедат и энтеросгель, лучше не становится, даже похуже. На узи показало много желчи. Еще прилагаю анализ крови. Что ей дать? Прошлый раз врач выписывал два года назад нексиум, эспумизан, зостерин и эспумизан. Но такого не было, болела легче. Ребенку 7 лет, худенькая.

Возраст: 7

Хронические болезни: Перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, беспокоят ли боли? Тошнота, рвота?какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, стул как у овечки, жалуется на подташнивание и боли в желудке средние наверху

Гастроэнтеролог, Педиатр
По данным гастроскопии есть недостаточность кардии, то плохо работают клапаны между пищеводом и желудком, есть хронический неатрофических гастрит. Так как стул как у овечки ( я так понимаю маленькими шариками ) скорее всего есть и запор. Чаще всего в вашем случае в лечение рекомендуют диету частое дробное питание исключить жаренное, пряности, фаст-фуд, фуд-стрит. Из препаратов : омепразол , фосфалюгель, при болях тримебутин ( необутин).Вы делали узи брюшной полости?
Клиент
Алия Наиловна, извините, послала гастроскопию дргой дочки, вместо внучки. Сейчас приложила узи правильное
Клиент
Алия Наиловна, подскажите диету, чем кормить ребенка?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По данным данного узи действительно застой желчи , в таких случаях рекомендуют препарат урсодезоксихолевой кислоты 12-15 мг на кг , вечером, ежедневно-курс 2 месяца , далее через 3 месяца пересдать узи, сдать биохимический анализ крови (алт,аст, щф, хс, тг, билирубин, белок). В питании частое дробное питание , исключить жирное , жаренные, фаст-фуд, солёное, пряности, сладкое, лучше есть каши серые , отруби, чёрствый хлеб.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боли связаны с приемом пищи? Есть ли метеоризм? Стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет не с приемами пищи, утром, и в любое время, потом проходят. Стул каждый день. Твердый, но мы пили энтеросгель, может от этого. Там я убрала одно обследование, неправильно послала, сегодня все таки попали к врачу. Правильное ли лечение. Нам кажется, что это после орви. Потому что и коньюктевит лечим еще после орви.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, диету, чем сейчас кормить ребенка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кисломолочные продукты уберите и хлебобулочные сведите к минимуму, фрукты кислый исключить, а овощи сейчас старайтесь давать в обработанном виде.
Уточните пожалуйста, где боли у ребенка локализуются?

Клиент
Елена Николаевна, боли в ращных местах, не сильные, она худенькая и трусиха. Чуть побалит, полежит, потом бегает, как коза. Сейчас начали принимать, лекарства, что врач назначил вчера вечером, я приложила там выписку, сегодня не жалуется, кушать запросила и веселая. Анализ крови биохимию сдавали 2 недели назад, до болезни, был в норме весь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кишечные боли. Функциональные.
А на глистные инвазии не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, а по узи желчь. Иожет выброс желчи, если желчного перегиб?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Если Вы сейчас назначите желчегонные препараты, это может усилить стмптомы со стороны кишечника- боли.
По описанию болит кишечник, это спазмы гладкой мускулатуры толстого кишечника. А так же, возможно и желудок беспокоит. Есть смысл рассмотреть прием нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды (2 недели)
Сдать кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите, пожалуйста, назначение врача. Не много?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Все же доктор видит проблему с кишечником.
На простейших все же нужно провериться обязательно, кал методом парасепт трехкратно.
Лечение адекватное.
Но вот я бы была аккуратна с хофитолом.
Начните лечение, если боли усилятся, то Хофитол лучше отменить
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, нет, два дня пьем, пока все хорошо, ни на что не жалется, веселенькая.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда продолжайте лечение, сли и видите положительный эффект.
С данным лечением я согласна полностью.
Клиент
Елена Николаевна, у нас еще проблема, первый класс в школу со слезами идет, никак не привыкнет, может и психотоматика обостряет всё. Спасибо еще раз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, возможно и такое.
Очень часто функциональные нарушения со стороны кишечника ( спазмы, боли в кишечнике) мы видим на фоне тревоги, поэтому я не исключаю этот момент.
Клиент
Елена Николаевна, что то сегодня жалуется на животик, может хофитолл начал давать такую реакцию? Но у нее по узи много желчи. Кормили утром каша овмянная, кусочек безлактозного сыра с гречневым хлебцом, обед тыквенный суп овощной пбре с курицей отдельно отварной, котлету не стала, на полдник безлактозный творожок, с яблочным пюре. просит часто есть, не знаем даже чем кормить, аппетит хороший.
Клиент
Елена Николаевна, жалуется не постоянно, а иногда. Может колики. Не поймем. Лекарства все принимаем, как назначили.