Консультация гинеколога /

Хгч и беременность — вопрос №2961587

Добрый день, хгч 20.02 - 23,4, хгч от 22.02 - 79, немного кровит, предположительно овуляция 04.02-05,02, 5 февраля вечером по узи киста ЖТ, врач говорит, низкий хгч, похоже на бхб. Есть шанс, что хгч разойдётся? Или ждать месячных?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный уровень ХГЧ. ЗА 48 часов даже больше, чем удвоился. УЗИ вы сделали сильно рано, поэтому ничего не увидели. Визуализация плодного яйца по УЗИ будет при ХГЧ не менее 1500. Сейчас, учитывая кровянистые выделения, рекомендуется повторить ХГЧ через 48 часов от прошлого. Будет результат - присылайте, от этого зависят дальнейшие рекомендации
Клиент
Узи я делала из-за того, что тянуло яичники, а О уже прошла, оказывается, О передвинулась, из-за болезни, я тогда температурила, должна была быть 29.01, киста ЖТ 05.02, я решила, что О скорее всего была 4 или 5 го
Акушер, Гинеколог
вполне может быть. нужно сдать ХГЧ повторно и из этого результата делать выводы
Клиент
А если предположить, что О была 04.02, то показатель хгч действительно мал? (
Врач назначила узи через пару дней, хгч через 48 часов сказала пока не нужно
Акушер, Гинеколог
УЗИ точно не будет показательным, плодное яйцо видно при ХГЧ не менее 1500, редко когда при 1000-1500. Уровень ХГЧ показательным не является, главное - его прирост за 48 часов. Он у вас прекрасный, беременность прогрессирует
Клиент
Узи сделать сказали, чтобы посмотреть, что с внутренним слоем матки из-за того, что кровит почти как при месячных, видимо считает, что точно бхб, стоит ли его делать?
Акушер, Гинеколог
УЗИ не покажет, бхб это или нет. Только ХГЧ. Все же рекомендую сдать ХГЧ, по результатам уже можно будет судить, развивается ли беременность и какие дальнейшие рекомендации
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
рада помочь. будут вопросы - обращайтесь
Клиент
Я кажется поняла, почему врач считает хгч низким, последние М были 15.01, если считать от них, то сейчас 6 неделя, с учётом того, что О передвинулась на неделю, то 5 неделя, а референсный показатель хгч на 5 неделе от 217, могла ли быть поздняя имплантация? Если 16.02 хгч был ещё 3, 20 - 23, 22 - 79, такое вообще возможно в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог
конечно, ХГЧ как раз начинает определяться на 10-12 день после зачатия, если предположить что овуляция была 5 числа, то 16 февраля он как раз начал определяться, а затем начал замечательно прирастать, даже больше, чем удваиваться за 48 часов
Клиент
Спасибо, успокоили) если киста ЖТ 05.02 в 21:00, то О могла быть 5го днём?
Акушер, Гинеколог
точных сроков назвать невозможно, но в целом, по имеющимся данным, да, овуляция могла быть 5.02
Клиент
А то что кровит как при скудных М, это может быть и бхб и удачная Б? Пока просто отслеживать по хгч? Врач рекомендовала никак не останавливать, если бхб, лучше чтобы вышло, кровь цвета как М, бывает алым мазнет, но за день прокладка не набирается, половина
Акушер, Гинеколог
да, если бхб - то просто ожидаем менструации, если прогрессирующая беременность - сохраняющая терапия назначается только после визуализации плодного яйца в матке по УЗИ. Сейчас тактика выжидательная, наблюдение за ростом ХГЧ в динамике, ожидание необходимого срока по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать прогестерон и эстрадиол? Мажет 5й день розовым, если киста ЖТ есть, это не может означать, что прогестерона не хватает?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте продолжайте контроль хгч в динамике каждые 48 часов
шанс есть
пока все идет как надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая наличие кровянистых выделений, однозначно сказать нельзя, но вполне может быть, что имеющиеся жалобы - имплантационнное кровотечение.
Для уточнения обычно рекомендуют продолжить контроль ХГЧ в динамике через 48 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Уровень ХГЧ растет - это хорошо. Наличие кровянистых выделений может быть признаком биохимической беременности или угрозы прерывания.
Рекомендую:
- контроль за уровнем ХГЧ в динамике (через 48 часов).
Если уровень ХГЧ продолжит расти, это хороший знак. Если же он начнет снижаться это биохимическая беременность месячные начнутся в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ есть а значит беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Клиент
Врач назначила узи через 2 дня, чтобы проверить что с внутренним слоем матки, хгч пока не нужно сдавать сказала, но я бы сдала конечно, чтоит ли делать узи сейчас?
Акушер, Гинеколог
На узи еще ничего не видно будет на таком сроке… я бы рекомендована лучше отслеживать хгч, а когда будет более 1000 можно уже выполнить узи чтобы подтвердить маточную беременность
Клиент
Подскажите пожалуйста, если овуляция была 4.02, то 22.02 хгч 79 это маленький показатель? считают б по календарю, что это 5 недель, для 5 недель хгч в референнсных значениях от 217, или возможно поздняя имплантация?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь это нормальный показатель, конечно не исключаем позднюю овуляцию.
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать прогестерон и эстрадиол? Или все это проверяется после подтверждения маточной Б?