Консультация гастроэнтеролога /

Болит животик у ребенка 4 года — вопрос №2961598

Здравствуйте. У дочки 4 годика начал болеть болеть животик чуть выше пупка преимущественно по утрам до и после еды. Иногда может пожаловаться вечером. Стул каждый день. Питание хорошее, сбалансированное. Гадости ест редко. В основном все вареное, пареное. Очень любит кисломолочные продукты, кефир, ряженку, сырники, творожки, йогурт. Сделали УЗИ и сдали ко программу. Недавно на глазу выскочил халязион, только пролечили, полностью прошел. Что можете сказать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. По УЗИ ОБП вздутие, деформация желчного пузыря это особенность строения.
Если боли не беспокоят ночью, проходят самостоятельно, ничем не сопровождаются, то они носят функциональный характер. Сколько по длительности болит живот (5 мин, час)? Что делает ребёнок во время болей? Стул регулярный, а какой по консистенции? Были ли прожилки крови, болезненные дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, живот болит не очень долго, от 10 минут до 40. Может плакать, если сильно болит, может просто быть без настроения. Прожилок крови не было. Ходит в туалет мягко, иногда бывают как козьи какашки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Молочные продукты сократите до 3х порций в день. Контролируйте стул, если есть склонность к твердосу стула, то увеличить количество пищевых волокон в рационе, туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Учитывая анамнез и обследования это функциональная патология.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным исследованиям патологии нет, боли минут быть связаны с нарушением диеты. Но я бы рекомендовала обследовать ребенка на глистов - сдать кал методом Парасепт 3х кратно с разницей между обследованиями 3-4 дня. Для исключения глистной инвазии.
По диете - пока минимизировать молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты - это раздражает кишечник.
Регулярное частое питание.
При болях можно давать Тримедат 25 мг 3 раза в день 10 дней ( спазмолитик ).