Консультация инфекциониста /

Кишечные отравления ботулизм — вопрос №2961677

Уважаемые врачи, здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли ботулизм развиться, если прошло уже 09 дней с момента первого приступа. Была 14.02 жуткая колика спазм болело в области желудка и сжимало грудину или за грудиной. Есть хеликобактер по гастропанели, и кальпротектин завышен. Небольшое повышение лейкоцитов в крови. Может ли это быть ботулизм , за день до приступа ела суши, не одна втроем ели один большой набор двое других не болеют. Ела макароны с каким-то соусом с заправкой не помню заправку. Что было до этого: 08 была операция септопластика , пила супракс 5 дней по 400 мг, потом резко как будто выключили свет во всем жкт. Кушать не могу только бульоны и все. Сейчас вот пытается больница что-то высеять с моего стула. Какой был стул: да разный, то не было, то серый с прожилками полуоформленный, то зеленовато коричневый , потом был два раза понос цвета весенней зелени и потом кашеобразный очень пахнет коричнево зеленый. Что это может быть ? Может ли быть серьезная инфекция по типу ботулизма ? ЭКГ делала недавно , пару дней назад там все в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергии отек квинке на пенециллин

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Клиника ботулизма так не проявляется, для данной инфекции характерно преобладание неврологической симптоматики (двоение в глазах, мушки перед глазами, нарушение глотания, невозможность прочесть текст, гнусавость и т.д), к тому же инкубационный период ботулизма до 5 суток. Чаще всего 1-2 дня.
Можете по данному поводу не переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, с глотанием у меня есть проблемы это правда. В каком смысле: повышенное слюноотделение и ночью сухость во рту, так как после операции нос самостоятельно не дышит или по какой - то другой причине. И я не могу кушать после еды даже бульона а я ем вторую неделю только бульон у меня отрыжка и газы как будто выходят с пищевода ранее такого никогда не было. И задержка отрыжки и катается огромный ком в груди и ни туда и ни сюда вообще. И лежать невозможно надо ходить/ два пальца в рот тоже не помогают. Температуры у меня не было последние три дня поднимается до 37.5-37.9 не сбиваем сама падает/ бывает по ночам не сплю глаза все в отеках я уже не знаю что там двоится а что нет. По крови повышены лейкоциты до 12 соэ 22.

Инфекционист, Гепатолог
Нарушение глотания которое описываете с ботулизмом не связано, потому что при нем будут быстро прогрессировать симптомы, вначале будет сложность проглотить твердую пищу, а потом и жидкую.
Вы описываете симптомы больше гастроэнтерологического характера.
Ботулизм у Вас и по срокам быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, пишу я глотать могу и такую и такую. Но пока вот далее у меня проблемы вышеописанные. Глотать я могу вроде что угодно. Я просто не знаю что значит не может глотать физиологически не может глотать ? Никак , я имею ввиду физически никак ? Или через силу но может ? Да я очень переживаю и никак не могу понять что со мной случилось, получается у меня что-то есть а что никто не знает. Я ела суши и макароны с рыбой заправка из рыбы была горячая в каком то соусе типа лосося что ли с чем- то. Том ям ела. Сухарики ела с чесноком. Сырные шарики горячие. Дома ела грибы пожаренные с картошкой. Как понять что случилось с организмом ? У меня враз упал весь жкт. Я пью только жидкости ибо твердая еда вызывает у меня такую боль и отрыжку что нет я лучше бульона попью. Операция была там интубировали.
Клиент
Инна Сергеевна, я действительно пищу перестала пару дней назад кушать твердую только бульоны ибо как поем через час плохо даже с таблетками. Это и есть затрудненное сглатывание? Так я вроде бульон ем нормально. От него тоже есть отрыжка и прочее и боли в желудке. Но именно сглатывать я вроде могу. Температуры у меня не было , поднимается последние 3 дня с 37,5-37,9 сама и опускается. Первый раз была колика у меня 14.02. Я уже обратилась очно в больницу но они не понимают что это такое случилось. В четверг утром был зеленый понос водой цвета зелени, сегодня был стул просто кашка больше коричневая чем зеленая
Инфекционист, Гепатолог
При ботулизме спазм мышц, вплоть до паралича. Пытаюсь Вам как инфекционист объяснить что не в ботулизме дело вообще. Клиника не та, инкубационный период прошел.
По Вашим описаниям нужно больше разбираться с желудком, выполнить ФГДС и разобраться с хеликобактер.
Я бы рассмотрела сейчас прием гепатопротектора для защиты слизистой желудка, такой как ребагит в течении месяца. Попросите чтобы на консультацию в отделение к Вам пришел гастроэнтеролог и Вас посмотрел.
Клиент
Инна Сергеевна, да я попросила мне сказали что заведующая будет в пн она может на фгдс отправить и все. Я переживаю очень сильно. Ибо трудности с дыханием и глотанием у меня есть, по внутренней стороне глотки как будто постоянно что-то течет и я это сглатываю. Но не знаю может это из-за септопластики 08.02 она была после чего я пила супракс 5 дней и на 06 мне сильно заплохело. Я ела суши и сырые и запеченные и том ям и макароны с копченым лососем в заправке. Не знаю просто живут ли там эти токсины или сам ботулизм но нет паралича у меня нет, глаза сильно отекают не знаю отчего я аллергик два дня не спала. Мне дают на отделении метронидазол 1500 мг , панкреатин, по 3 таб в день, омез за час до еды, дротаверин. Стали давать флуконазол врач сказала похоже на Кандиду пищеводу и псевдомембранозный колит. Госпитализировали меня с гастроэнтероколитом но скорая сказала это для галочки что это они не знают
Инфекционист, Гепатолог
Я не могу исключить что есть какая-то связь с септопластикой, но думаю ответы на вопрос даст именно ФГДС. Причина скорее всего связана с желудком и пищеводом.
Псевдомембранозный колит нужно подтвердить по анализу кала, проверяются токсины клостридии диффициле.
Кишечная инфекция таких симптомов в принципе не даст, они проявляются расстройством стула, рвотой, повышением температуры.
Вы себя не накручивайте, врачи разберутся, Вы находитесь под наблюдением врачей, врачи все необходимые исследования Вам проведут.

Клиент
Инна Сергеевна, то есть это точно не может быть ботулизм ? Может я просто мало этой еды съела и поэтому такой длительный период интоксикации ? Почему у меня проблемы с глотанием есть ? Со сглатыванием именно слюны как будто что-то есть в глотке ? И никак не проглотить ? Сегодня у меня отекли глаза просто отекли не знаю почему я не сплю последние два дня. Может поэтому. Просто мне очень страшно. Да врачи рядом но мне не хочется стать тяжелой больной с не ясной перспективой. На ботулизм у меня анализы не взяли хотя я просила. Анти дот не ввели а сейчас у меня проблемы с дыханием и глотанием через глотку.
Клиент
Инна Сергеевна, почему вы уверены что это не ботулизм ? У меня есть трудности с дыханием именно со сглаживанием слюны. Да нет проблем с мышцами вроде только отекшие глаза но вот с дыханием явно есть я уже и закапалась и все но все равно сглотнуть слюну прямо проблема как будто там что-то застряло на задней стенке глотки и не выходит
Инфекционист, Гепатолог
Я с первого ответа пытаюсь Вам объяснить что у Вас нет ботулизма, и коллеги мои смотрю считают также, поэтому у Вас не взяли анализ на ботулизм. Поверьте такое заболевание невозможно пропустить. Вы очень сильно переживайте, а это дополнительно сказывается на общем состоянии и на глотании в том числе. Чувствуется именно паника, которая Вас охватила. Проблемы с глотанием на мой взгляд связаны с желудком, пищеводом и необходимо выполнить ФГДС, которое и так планируют выполнить врачи.
На счет глаз Вы сами писали что присутствовали признаки аллергии.
Инкубационный период ботулизма прошел, даже максимальный.
Симптомы ботулизма:
-резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов. (важно! симметричность поражения).
-нарушение глотания, сухость во рту, чувство «кома» в горле или затруднение при глотании твердой, сухой пищи которые с каждым часом прогрессируют!
-появляются охриплость, носовой оттенок речи – «гнусавость», ее смазанность и невнятность.
-общая миастения, больные не могут идти, сидеть и даже стоять, голову поддерживают в положении сидя руками.
Повторюсь никто бы из врачей не пропустил бы клинику ботулизма.
Клиент
Инна Сергеевна, но у меня стоит комок в горле сейчас и мне не сглотнуть то что там есть. Не понимаю что это. Сегодня в 05 утра мне было не встать глаза сильно отекли не скажу что там двоилась но так слегка плавали я последние два дня не спала правда особо. Спала но очень мало. Такое ощущение что мне не сглотнуть слюну я сглатываю а мне никак очень тяжело
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер! Попросите чтобы осмотрел невролог, оценил неврологический статус, пусть выскажет свое мнение по данному поводу. По той информации что я обладаю данных за ботулизм я не вижу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Симптомы, которые вы описываете, не характерны для ботулизма, учитывая, что прошли 9 дней. Ваши симптомы связаны с другими причинами, такими как проблемы с гастроэнтеритом или реакция на антибиотик. Ботулизм — это редкая инфекция, связана с употреблением в пищу плохо консервированных продуктов. Симптомы ботулизма обычно проявляются в течение нескольких часов до нескольких дней после употребления зараженного продукта и состоят из слабости, нарушение зрения, сухости во рту , трудности с глотанием или дыханием. В вашем случае прошло достаточно времени, чтобы снять все риски по ботулизму. Можете спокойно жить дальше, ботулизма у вас нет .
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Слабость у меня есть , правда я не ем почти вообще вторую неделю, трудности с глотанием есть , не пищи правда. Вроде я ела нормально, слюны много и слизи что ли ( была операция септопластика 08.02), может от нее не знаю. Паралича точно нет никакого. Я ела макароны с копченым лососем том ям суши и запеченные и сырые и гренки с чесноком как то так. Вроде больше ничего такого не ела. Консервы точно не ела никакие. Да я заболела 14.02. Но вот трудности с глотанием у меня есть. Правда я не понимаю может до конца что такое трудности с глотанием. Я ем бульоны пью пару ложек и все, твердую пищу я ела да., недавно чтобы сдать кал потом всю ночь мучилась от боли в эпигастрии, и больше ничего не ем кроме бульона просто вода безо всего. Три раза в день по паре ложек мне так спокойнее. Ну почему проблемы такие с желудком начались с 14.02 после того как я поела. Мне казалось что если кишечная инфекция то она. На кишках и будет. Как это связано с комком который как будто у меня в грудине стоит и я не могу его разогнать ни туда ни сюда. При этом еще меня тошнит но иошноты нет как бульон поем потом мутит и отрыжка жуткая а если ее нет то стоит в грудине этот комок. Мне просто очень страшно. Я лежу в больнице и никто ничего не знает.
Инфекционист
Симптомы, которые вы описали, могут быть вызваны различными причинами, включая осложнения после операции, гастроэзофагеальный рефлюкс или инфекцию.Нужно комплексное обследование.
Инфекционист
Возможно эти методы смогут пояснить вашу ситуацию:
- ФГДС верхних отделов ЖКТ для оценки состояния пищевода и желудка.
- УЗИ брюшной полости комплексное
- КТ ОБП с болюсом компьютерная томография.
- Консультация с гастроэнтерологом для более полной оценки ситуации.
Клиент
Петр Николаевич, на ботулизм совсем точно не похоже ?
Мне взяли бак посев но он не готов (
Лейкоциты 12 а норма 09 так сказала врач и соэ 22
Температуры не было неделю, в четверг появилась 37.9 был утром два раза понос водой зеленый светлый
Ну врачи говорят что думают что это псевдомембранозный колит на фоне приема супракса и мы сдали на токсины кластридий. НО, что тогда случилось с пищеводом желудком еще чем - то ? Если это кишки воспалены , кальпротеин 81 норма 50, анализы могу прикрепить. Почему тогда все ушло наверх ? Я не понимаю правда и из-за этого переживаю сильно, кандидоз пищевода может сказала мне врач. Мне дают 1500 мг метронидазола флуконазол омез дротаверин и панкреатин
Клиент
Петр Николаевич, то что у меня есть на руках я сейчас прикреплю. Это я успела сдать до госпитализации в стационар.
Инфекционист
Это 100% не ботулизм.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ботулизмом нет. Описанные вами симптомы не характерны для ботулизма, инкубационный период ботулизма до 5-7 дней.
Клиент
Алексей Александрович, вы уверены да что до 5-7? У меня с 14.02 это все длится. Только 20.02 я госпитализировалась. Сейчас мне тяжело глотать кажется что сзади по задней стенке глотки что-то стекает и никак не стечет как будто опухла глотка. Нос вроде дышит худо бедно/ у меня была септопластика 08.02 не знаю влияет это как-то на глотку или нет/ но слюну сглатывать стало резко сложно и отекли глаза.
Инфекционист
Все верно, причина ваших симптомов это септопластика, а не ботулизм
Клиент
Алексей Александрович, врач смотрел горло сказал оно красное и отек вкололи супрастин вообще не поняла что к чему
Врачи орут все нервные ни у кого ничего не спросить
Красное отекшее горло это что ? ОРВИ , ?
Инфекционист
Все верно, это симптомы орви
Клиент
Алексей Александрович, а почему тогда тяжело глотать ? У меня до этого такого не было. Вроде. Чтобы глотать тяжело было. При орви
Я каждый день нос промываю аква Марисом и капаю полидекс как я могла заболеть , при таком составе ?
Инфекционист
Орви передаётся воздушно капельным путём ( любой прохожий мог вас заразить)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на клинику ботулизма не похоже.
В подобной ситуации можно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.