Слабость в ногах, сухость во рту, тревожность
После эрадикации( 9 дней принимала амоксициллин, кларитромицин, денол, омепразол, панкреатин). Появилась на второй день после курса антибиотиков сильная слабость в ногах, сухость во рту с ощущением гладкого языка и неба, тревожность, внутренняя скованность, тревожное засыпание. Утром сегодня ещё появилась тупая боль в области сердца, без ир радиации куда либо и не постоянная, дискомфорт небольшой. В данный момент терапевт сказал принимать панкреатин 3 раза в день, денол 2 р/день, омепразол 1р/день. Дополнительно принимаю афобазол, и Магне В6. Помогите разобраться с чем это связано, и что делать. Опасно это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими факторами, возникающими после курса эрадикационной терапии. Рассмотрим возможные причины и рекомендации:
1. Побочные эффекты антибиотиков: Антибиотики, такие как амоксициллин и кларитромицин, могут вызывать побочные эффекты, включая слабость, сухость во рту и изменения в настроении. Эти симптомы могут сохраняться некоторое время после завершения курса.
2. Дисбактериоз: Антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры кишечника, что может привести к дисбактериозу. Это состояние может вызывать слабость, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и даже влиять на общее самочувствие.
3. Электролитные нарушения: Сухость во рту и слабость могут быть связаны с нарушением электролитного баланса, особенно если имело место изменение в питании или гидратации.
4. Психоэмоциональные факторы: Тревожность и внутреннее напряжение могут быть связаны с реакцией на лечение или стрессом, связанным с заболеванием.
5. Кардиологические симптомы: Тупая боль в области сердца требует внимания, особенно учитывая возраст и наличие хронических заболеваний. Хотя она может быть связана с тревожностью, важно исключить кардиологическую патологию.
Рекомендации:
- Мониторинг состояния: Продолжайте наблюдать за симптомами. Если боль в области сердца усиливается или появляются новые симптомы, такие как одышка или головокружение, необходимо обратиться к кардиологу.
- Коррекция микрофлоры: Рассмотрите возможность приема пробиотиков для восстановления кишечной микрофлоры.
Например, линекс по 1-2 капсулы
3 раза в день во время еды в течении 7-14 дней
- Гидратация и питание: Убедитесь в достаточном потреблении жидкости и сбалансированном питании для поддержания электролитного баланса.
- Психологическая поддержка: Если тревожность сохраняется, возможно, стоит обсудить с врачом возможность корректировки терапии или консультацию с психологом.
Алена Артуровна, благодарю вас. Мне нужно было только узнать, что возможно ли такое после курса эрадикации. А проблемы с тревожностью это наверно в моей голове всё. Я вобще такой человек, очень близко всё принимающий к сердцу, более того ещё и мнительность есть. Просто всё одно на другое навилилось, вот и сдали нервы. Ночь сегодня спала спокойно, боли в области сердца не было больше, бывает временами небольшой дискомфорт, но не постоянно. Буду, конечно же, наблюдать. На ночь вчера приняла валерьянку, и вроде, как успокоилась. Ещё раз, благодарю вас за помощь!!!! Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Побочные эффекты после приема антибиотиков наблюдаются. Но с их отменой все симптомы должны уменьшаться. Если ранее похожее состояние Вас не беспокоило, то вероятнее всего оно спровоцировано таблетками. В таких случаях лечат симптоматически. Тревогу у невролога, сердечные симптомы - у кардиолога.
Причин сухости во рту может быть много. Думаю, кровь на глюкозу Вы сдавали. С менопаузой не связано? Гинеколог смотрел Вас давно?