Консультация терапевта /

Не понимаю что со мной — вопрос №927214

Здравствуйте. В феврале перенесла омикрон. Появилась сильная слабость ,я лежала. По анализам был низкий ферритин 8 , также мне назначили эглонил. Я пила эглонил месяц и принимала феррум лек. Постепенно мне стало лучше, вернулись силы, ферритин вырос до 15. Но начались панические атаки, ощущение проваливания сознания, будто мир нереальный. Очень сильная тревога. Мне поставили тревожно депрессивные расстройство. Начались эксперименты с антидепрессантами. Сначала физическое состояние было нормальным. Спустя месяц, мне назначили паксил. Пью паксил 11 дней. Состояние физическое с каждым Днем все хуже, сегодня я просто с трудом встаю. Ферритин снова упал до 8. Утром просыпаюсь с трудом, ощущение сонливости, слабость, тремор. Ощущение, что находишься не в реальности. Настроения нет. С чем может быть связано такое состояние? Предлагают лечь в больницу отделение неврозов. А если это не невроз?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Гастроскопию делали? При отсутствии положительной динамики на фоне лечения в течении долгого времени показана госпитализация
Клиент
Сергей, нет не делала

Клиент
Сергей, а в отделении неврозов будут разбираться с моей слабостью? Я боюсь, что меня просто феназепамом накачают и все
Терапевт
Здравствуйте, препараты железа нужно принимать длительно , даже до полугода , до нормализации ферритина . Поэтому рекомендую возобновить Феррум лек . Выяснить причину железодефицитаТакже ваше состояние может быть обусловлено приёмом препарата , в начале приема может ухудшаться состояние .
Клиент
Ксения, я феррум лек и не переставала принимать
Терапевт
Попробуйте сменить Феррум лек на Сорбифер по 1 Таб 2 раза.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4.
После этого можно попутно лечить тревожное расстройство
Клиент
Анна, я прикрепили результаты анализов. Там есть Ттг. Могу ли я делать капельницу с феринжектом?
Терапевт, Кардиолог
Капельницу с железом делать не нужно, нет критичного снижения гемоглобина.
Принимайте препараты железа внутрь и постепенно все нормализуется.
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Параллельно нужно лечиться и от невроза.
Клиент
Анна, может быть ухудшение самочувствия от паксила?
Терапевт, Кардиолог
Нет, с паксила такого быть не должно. Но возможно именно Вам индивидуально данный препарат не подходит. Можно рассмотреть замену антидепрессанта со своим лечащим врачом, если заметили чёткую связь именно с паксилом
Клиент
Анна, если не паксил , тогда от чего? Из-за ферритина?
Терапевт, Кардиолог
Да.Ферритин очень низкий, это может давать сильную слабость, вплоть до упадка сил.
Клиент
Анна, а если я сделаю капельницу, это может навредить? Я пью железо 2 мес и он снова упал, у меня с ЖКТ проблемы. Диареи бывают
Терапевт, Кардиолог
Только под наблюдением в медучреждении на дневном стационаре возможно. Дома не надо.
Сначала желательно ввести 5-10 мл раствора, оценить переносимость, отсутсвие побочных реакций.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Необходимо согласиться на госпитализацию , так как амбулаторное лечение не приносит положительных результатов
Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий, так как он отвечает за депо железа, то принимать препараты нужно длительно, депо заполняется в последний момент. Вам необходимо принимать Феррум лек ( или Тотему или Ферлатум) длительно, 2 месяца минимум, далее пройти контроль анализов. Состояние вероятно больше связано с психологическими вопросами, Вам нужно продолжить подбор препарата, обязательно скажите психотерапевту что после начала приема Паксила появились такие симптомы.
Клиент
Татьяна, я пила феррум лек 2 месяца. Первый месяц 2 табл, второй по 1 табл
Терапевт
Лечение железодефицита очень длительный процесс, в среднем занимает от 3 до 6 месяцев. Продолжайте приём препарата, ферритин обязательно поднимется.
Препараты железа важно принимать отдельно от кальция, молочных продуктов, чая и кофе, отрубей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. 11 дней для приема антидепрессанта это очень мало, вам должны были параллельно подобрать другие препараты для поддержания психоэмоционального самочувствия на время привыкания к антидепрессанту (принимать его придется достаточно длительно - от 2-3 мес). После коронавирусной инфекции такие проявления действительно бывают. Нужно параллельно принимать препарат железа (феррум лек, мальтофер или мальтофер фол и так далее). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, но с каждым днем приема мне становится все хуже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Такое вполне может быть первые недели, именно поэтому психиатры и психотерапевты назначают препараты, которые смягчают этот период. Вам кто этот препарат подбирал? Психотерапевт?
Клиент
Ольга, да. Психотерапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно созвониться с ним (или списаться, смотря как вы поддерживаете контакт) и сообщить, что есть побочные эффекты. Нужно подобрать препараты, смягчающие первое время после начала приема антидепрессанта. Он вам легко это сможет сделать.
Клиент
Ольга, я принимаю эглонил еще 50 мг и атаракс на ночь.