Консультация дерматолога /

На подбородке шышечка какая то — вопрос №2961761

Здравствуйте, подскажите как мне быть Вчера на подбородке вскочила какая то шишечка (никакие следов нету, просто бугорок и болит при нажатии), я надавил его вечером и намазал йодом, не могу понять что это и чем мазать Посоветуйте чем мазать? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Детский дерматолог
Егор, здравствуйте!

На поверхности пузырьков не было?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, пузырьклв не было точно Припухлость без каких либо изменений кожи, это я надавил уже потом (

Дерматолог, Детский дерматолог
Обычно в области волос в виде шышечки/припухлости/уплотнения болезненного при нажатии,может протекать воспалительный процесс в самих фолликулах. Это бывает при переохлаждении (ветер, мороз), бритье или любая другая травматизация. В таких случаях можно использовать мазь Банеоцин 3-4 раза в день и цинковую мазь на ночь до 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно, проявления фолликулита. Точно пузырьков не было?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если пузырьков не было, то это просто проявления фолликулита. Часто может быть следствием раздражения после бритья, может быть вросший волос и т.д. Достаточно обрабатывать спиртовым раствором йода 1 раз в сутки, на ночь, аккуратно, чтобы не сжечь кожу, 7-10 дней, всё рассосётся.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в 7дней.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять 3дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление инфицированного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер! У вас стрептодермия, это заразное бактериальное заболевание. возникает в результате присоединения бактериальной Флоры на месте инфицирования (после бритья или расчёсов.) Наружно :Фукорцин раствор 4 дня 2 раза в день до подсыхания, и офломелид мазь 2 раза в день 7дней до заживления , Самое главное - не мочить, не разносить руками , не чесать ,не парить. Простирать, поменять ,прогладить полотенца.