Каких врачей пройти недоношенному ребенку в 2 месяца

Добрый день. Родились мы два месяца назад на 34,4 неделе. В поликлинике по месту жительства сказали о необходимости проведения катамнеза и направили в другой город в областную больницу. По приезду туда были очень удивлены огромным количеством людей в больнице, дети, взрослые, много кто в масках, все чихают, кашляют, людей настолько много, что не протолкнуться. В нашей области сейчас повышенный риск заболеваемости, особенно среди детей. Простояли пол часа в очереди и решили, что сейчас меньшее из зол, поехать домой и не подвергать малыша возможности заразиться, риск, что-то подхватить там очень высок. А отстоять там надо было достаточно долгое время, плюс гулять весь день по кабинетам. Встал вопрос о возможности проведения всех этих мероприятий на территории частных детских клиник, чтобы избежать большой возможности заразить малыша. Вопрос: каких врачей и какие мероприятия сейчас необходимо посетить малышу? Что входит в этот катамнез? Выписку из роддома прикрепила. Так же поставили физиологическую кривошею, сказали купить специальную подушечку от неё и желательно сказали поделать массаж, но массажист отказалась делать его, в силу того, что малыш пока слишком мал. Действительно ли надо подождать пока ребёночек подрастет?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, массажи после 3 месяцев назначаем, а пока что нет ребенок маленький. Сейчас рекомендовал бы плавание в ванной не касаясь дна. Выкладывайте на разные стороны картинки разные, карточки, игрушки и меняйте периодически.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.
Недоношенному ребенку в возрасте 2 месяцев необходимо пройти невролог, офтальмолог, детский стоматолог,детский хирург этих специалистов необходимо пройти в 1 месяц,но если не посетили то в 2 месяца.
Выполнить ОАК,ОАМ, УЗИ Сердца,УЗИ органов брюшной полости ,НСГ в 3 месяца УЗИ т\б суставов это с учетом скорректированного возраста.
в кабинете катамнеза осмотр ребенка на специальном оборудовании для определения как развивается сетчатка глаза,для исключения ретинопатии недоношенных. Так что это важно. Не во всех центрах есть необходимое оборудование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок должен получить осмотр таких узких специалистов, как невролог, офтальмолог, стоматолог, хирург в динамике, учитывая водянку яичек,

В 3 месяца это травматолог ортопед,

Из осьелдвоаниц узи брюшной полости, почек,
Нсг,
Эхокг,
УЗИ тазобедренных суставов.

Дальнейшие рекомендации могут буть получены, исходя из осмотра узких специалистов

По поводу массажа — лучше сначала получить осмотр у грамотного детского невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приказу осмотров детей ребёнок должен пройти
Невролога с ним обсудите необходимость массажа
Офтальмолога
Хирург
Стоматолога
В 3 месяца ортопед

Обследования
Оак, оам
Нсг
Ущи обп, почек, тазобедренных суставов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок, согласно приказу 514 Н должен получить осмотр таких узких специалистов, как невролог, офтальмолог, стоматолог, детский хирург.

В 3 месяца травматолог- ортопед,

Из обследований сделать УЗИ брюшной полости, почек, НСГ,
Эхокг, УЗИ тазобедренных суставов.

Массаж, при необходимости, назначает детский невролог.