Консультация педиатра /

Жидкий и частый стул на ИВ — вопрос №2962010

Добрый день! Малышу 1,5 месяца, с рождения были на смешанном вскармливании. Смесь нан тройной комфорт. Из-за моего здоровья постепенно перешли полностью на смесь. Третий день у ребенка стул стал очень частый - после каждого кормления жидкий, желтый с комочками. После того как покакает плачет, видимо больно попу, у анального отверстия появились раздражения и язвочки красные.
Кормим по 110мл 8 раз в день каждые 3 часа. Пропили курс биогаи, даем боботик, не часто, по 5 капель, допаиваем водой.

Что это может быть? Дисбактериоз? Лактазная недостаточность?

Фото стула прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам и предоставленному фото можно предположить о лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности стул частый, обильный, водянистый, пенистый, постоянное урчание в животе, раздражение перианальной области, такой диагноз ставят на основании жалоб и клиники.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у детей, т.к. фермента лактазы, который расщепляет молочную глюкозу недостаточно в силу возраста. Данное состояние наблюдается чаще у детей до 6 месяцев, реже до года с введением прикормов симптомы проходят.
Сейчас для облегчения состояния малыша вы можете использовать препараты (лактазар до 6 капсул в сутки, разводить 1 капсулу на 100 мл грудного молока или смеси, либо препарат Колиф. выпускается в форме капель удобен в применении: для детей до 1 года: добавить 4 капли Колиф капли для детей непосредственно в весь объем предназначенный для кормления теплой молочной смеси; тщательно перемешать, подождать 3 минут, периодически взбалтывая смесь; затем кормить ребенка как обычно. На перианальную область для устранения воспалений при каждой смене подгузника использовать Судокрем или крем Bubchen, либо Цикапласт бауме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А лактазная недостаточность могла появиться только сейчас? С рождения ничего такого не было. Нужно ли сдать какие-то анализы ?

Педиатр
Да, симптомы лактазной недостаточности могут появится позже, спустя несколько недель. Данный диагноз ставится на основании жалоб и симптомов, кал на углеводы неинформативен, т.к. показывает недостаток всех углеводов, а не именно лактозы
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза как диагноза не существует

По описанию характера стула и фото можно предположить лактазную недостаточность

В этом случае рекомендуется добавление фермента лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление

Эффект оцениваем через 2 недели, стул должен нормализироваться, не раздражать кожу

Если будет положительная динамика, фермент оставляем пока на 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на Дисбактериоз это очень устаревший анализ , доказано что он не обладает никакой информативностью
Так как микрофлора кала у детей меняется в течение дня то постоянно значения будут разные

По описанию имеет место быть Лактазная недостаточность
В таком случае назначаются ферменты -Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление , эффект оценивается через 3-4 недели
Если эффекта нет то переходить на другой фермент , например Колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На фоне жидкого стула у ребёнка развился пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
По вашему описанию похоже на лактазную недостаточность. Рекомендую добавлять фермент (лактазар или колиф) в каждое кормление
Эффективность оцениваем через 2 недели
Также важно почаще делать воздушные ванны и обрабатывать кожу бепантеном, чтоб не было раздражения