Диаскин тест или рентген.
Добрый день! Подскажите пожалуйста что лучше сделать диаскин тест или рентген детям 9 и 11 лет. С рождения ни одной прививки и манту. Угрожают не допустить в школу? Что из них менее безопасное. Детям уже будет 10 и 12 лет как быть ?
Здравствуйте, Диаскин-тест выявляет общее инфицирование микобактериями туберкулёза. Рентген показывает только картину лёгочной ткани, поэтому, делать сначала надо Диаскин-тест. И если он окажется положительным, то в зависимости от размеров папулы назначают рентген или КТ.