Эндометриоз,лечение

Здравствуйте.Мне 23 года.С начала прошлого года проблемы с менструальным циклом.Сейчас где-то уже полгода мучают ужасные боли в первый день месячных.Боль появляется внезапно и минут за десять достигает такого пика,что начинается диарея и тошнота.Сами по себе месячные не обильные.Я бы даже сказала скудные.Еще накануне месячных после овуляции очень болит грудь.Врач в ноябре после узи сказала пить планиженс дроспи 20,но я не пила,потому что 2 месяца лечила проблему по урологии.Сейчас думаю с началом цикла начать пить все таки гормональные таблетки.Подскажите правильно ли врач назначила препарат?Потому что прочитала в интернете,что при эндометриозе другие препараты выбора.Прикрепила еще 2 узи с разницей в 2 месяца.

Цистит,джвп
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Да, при Эндометриозе рекомендуется прием кок с диеногестом, из линейки плани женс это плани женс дие. Начать с 1 дня Менструации, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская 21 день, далее 7 дней перерыв, после 7 дневного перерыва начать новую упаковку
Если после 3 месяцев приема боли не купируются решать вопрос с приемом диеногеста без эстрогенов (визанна, алвовизан, для женс метри), через 3 месяца так же контроль УЗИ, для оценки состояния образований в Яичниках.

Здравствуйте.

В данном случае, я бы рекомендовала решить вопрос о гормональной терапии эндометриоза на очном приеме, такими препаратами как Визанна или Алвовизан (гормональные препараты прогестагена)
К сожалению эндометриоз это хроническое заболевание, которые мы можем лишь сдерживать гормонально.

Либо, в вашем возрасте можно рассмотреть вопрос о применении комбинированных оральных контрацептивов, а именно препарата «Клайра», она будет так же воздействовать на эндометриоз и подсушивать очаги + контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Но у меня раньше по узи было все прекрасно.Я не из тех людей кто делает узи раз в год.Мы еще с мужем в прошлом году начали планировать ребенка и из-за его проблемы андролог отправляет на эко,но гинеколог сказала отложить все эти походы на 6 месяцев пока я не пропью данный препарат.

В вашем случае, следует обратится за вторым мнением к другому эндокринологу.
Так как причина бесплодия в мужском факторе.
У вас по узи какого либо распространенного эндометриоза нет, поэтому тут нужно решить вопрос с мужским фактором и не откладывать планирование беременности.

Откладывая вопрос на пол года, возможно мы теряем время с вашим партнером.
Тут необходим двусторонний подход и репродуктолога и уролога-андролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я и хочу пока что отложить планирование из-за болей,которые возникают в первый день цикла и разобраться с этой проблемой,и с эндометриозом.Потому что я даже на работу не могу ходить в первый день месячных

Тогда в этой ситуации я бы рекомендовала либо попробовать КОК, либо монотерапию прогестагенами в виде Визанны или Алвовизана, но тут тогда нужна будет дополнительная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, если пробовать просто коки,то как раз планиженс дроспи 20 подойдет в данном случае?

Принятый ответ

В ПланиЖенс Дроспи 20 из прогестагена содержится дроспиренон, он больше подходит для терапии поликистозных яичников.
Так как дроспиренон обладает больше антиандрогенным действием.

А нам нужно чтобы был больше эффект на эндометрий.
В Клайре из прогестогена как раз содержится диеногест, который нужен нам, и который так же в составе Визанны (а это как раз препарат направленный на лечение эндометриоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла.Спасибо огромное за Ваши ответы!

Добрый день! Какой препарат Вам назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Альбертовна, Добрый день.Планиженс дроспи 20

Ангелина, лучше Жанин или визанна

Здравствуйте.
Рекомендую вам начать прием препарата - Визанна или алвовизан.