Консультация офтальмолога /

Чем остановить развитие ячменя — вопрос №2962214

Здравствуйте! В августе было воспаление века и халязион. Длительно лечила. Халязиона сейчас почти не видно уже было. Вчера искупалась в бассейне (очень недолго) и веко снова воспалилось. Покраснело и отекло. Пока не сильно. Что можно предпринять сейчас, чтобы предотвратить развитие процесса? Капаю сейчас окомистином. Очный офтальмолог сказал греть. Греть боюсь. Других врачей тут нет. Можно ли прижигать или протирать настойкой календулы?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, если трл ко развивается процесс, то греть нельзя. По двигать тоже категорически не рекомендую.
При только начале развития ячменя необходимо и антибактерильный и противовоспалительный компонент. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Но приложите, пожалуйста, фото, возможно подкорректирую лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, фото добавила.
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо. Все свои рекомендации оставляю в силе. Можно ещё единственное добавить гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Это повторное воспаление старого халязиона? Мазь флоксал сверху века мазать? Как избежать такого в дальнейшем? Он почти незаметен был. Не стала удалять, т.к почти не было видно.
Офтальмолог
Да, скорее всего из старого. Скорее всего осталась капсула и при снижении местного иммунитета ( переохлаждение, ОРВИ и тп). Опять запускается процесс. В спокойном периоде нужно до конца было рассосать капсулу. Сейчас пока лечение, как написала выше. Мазь флоксал за веко. А гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века.
За веко флоксал так закладываем: оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Александра Евгеньевна, в дальнейшем что посоветуете. Как убрать эту капсулу?
Офтальмолог
Окончательно рассасывать. Это противоспалительные гидрокортизоновые мази и после Траумель. По срокам все индивидуально, так заранее не скажу
Клиент
Александра Евгеньевна, я еще не начала назначенную терапию. Капала 4 раза в день окомистином. Визуально сейчас почти не заметно припухлости и покраснения .окомистин может убрать воспаление? Такое ощущение, что все почти прошло.
Офтальмолог
Окомистин антисептик. Поэтому, да он может влиять на воспалительный процесс.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за ответ! можно попробовать продолжить капать им, если есть положительная динамика? Визуально почти не отличаю от того, что было до. Добавлю фото.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Можно попробовать продолжить капать окомистин, если есть положительная динамика? Визуально сейчас небольшая припухлость с одной стороны от халязиона. При малейшем ухудшении начну капать тобрадекс. Фото приложила.
Офтальмолог
Можно и так попробовать. При малейшем ухудшении только - тобрадекс и гидрокортизоновая мазь. Так нужно капсулу до конца рассосать, чтобы не было рецидивов
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила новое фото. Как ситуация на ваш взгляд? У меня, кажется, так и было до воспаления. Несколько дней так. Без динамики.
Офтальмолог
Здравствуйте. вы сейчас только окомистин использовали? Гидрокортизоновую мазь нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, только окомистин. Не пойму. До воспаления вроде так и было. Или сейчас чуть больше припухлость в области халязиона, чем раньше.
Офтальмолог
Я бы сказала такая же. Без динамики. В данном случае рекомендуется добавление гидрокортизоновой мази 2 раза в день. Хотя бы на 5-7 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, вместе с окомистином? Или перейти на тобрадекс? И у меня диагностирована катаракта. В таком случае гидрокортизоновую мазь можно применять?
Офтальмолог
Да, гидрокортизоновая мазь это мазь гормональная, но местного действия, плюс не длительный курс. Поэтому можно.
Да, капли тобрадекс и мазь гидрокортизоновая.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо. Кол в моем случае имеет смысл делать или это это не гарантирует , что не будет нового воспаления?
Офтальмолог
К сожалению не гарантирует. Может быть рядом или же не полностью пройти. Гарантий тут Вам 100-ных никто не даст
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По возможности приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния.
Если гнойника нет, то в данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, комвео, л-дексопт или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, фото добавила.
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендации в силе
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила. Левый глаз.
Офтальмолог
Это халязион-организованное в капсуле воспаление в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день ,
2. Окофенак 1р/день 14 сут
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 2х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. То есть хаоязион дал повторно воспале6ие?
Я в Черногории. Тут есть капли тобрекс, тобрадекс и неодоксацин. Из моей у меня есть флоксал и левомиколь. Плюс у меня окомистин есть.
Офтальмолог
Ваши аптеки не отпускают препараты без рецепта ?
Клиент
Ольга Владимировна, тут просто нет других лекарств
Офтальмолог
Тобрадекс и неодоксацин мазь можно использовать !
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Скорее всего на фоне переохлаждения воспалилась оставшаяся ранее капсула.
Сейчас эффективно будет применение комбинированных капель Тобрадекс или Комбинил по 1 капель 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, в снаружи на кожу века можно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Одни капли не помогут? Мазь обязательно? И как избежать повторения в дальнейшем?
Офтальмолог
Одних капель будет маловато. Мазь будет воздействовать дольше и точечней.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Как то можно избежать воспалений, если халязион, хоть и крошечный остается?
Офтальмолог
Добрый день. Нужно будет смотреть в динамике. В зависимости от объема. Возможно понадобится повторный курс рассасывающего лечения.
В дальнейшем, если воспаления не будет, проводите гигиену век: массаж век, обработка век блефаросалфетками
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте, это рецидив мейбомита, ранее не очень хорошо пролечили халязион, осталась капсула.
Сейчас капайте Тобрадекс первые два дня 6 р в день, 3-7 день 4 р в д, заказывайте флоксаловую мазь 3 р в д 7 дн. Веутрь цетрин и ибуклин/нурофен 2-3дня. Через 7 д оцениваем динамику.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! А как в дальнейшем убрать капсулу? Я лечила почти три месяца летом, но все равно крошечный халязион остался. Лучше удалять или укол?
Офтальмолог
сейчас пролечитесь,с 8 дня сухое тепло 5 мин 3 р в день,потом гидрокортизоновые мази: 0.5% за н/веко, 1.0% - наружно втирая в область шишечки, по 3 р в в день на 14 дней. Далее 14 дней перерыв и снова по новой до полного рассасывания. Если надоест,то Дипроспан можно подколоть в капсулу (это делает врач)
Клиент
Дарья Вячеславовна, я еще не начала назначенную терапию. Капала 4 раза в день окомистином. Визуально сейчас почти не заметно припухлости и покраснения .окомистин может убрать воспаление? Такое ощущение, что все почти прошло.добавила фото.
Офтальмолог
Окомистин очень слабый препарат, капсулу он не рассосет
Клиент
Дарья Вячеславовна, я имела ввиду можно ли использовать окомистин, если он дал хорошую динамику вместо тобрадекса, а потом начать рассасывающую терапию.
Офтальмолог
Я поняла..можно попробовать, конечно, почему нет, но без гарантии.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! прикрепила новое фото. Как ситуация на ваш взгляд? У меня, кажется, так и было до воспаления. Несколько дней так. Без динамики.
Офтальмолог
Здравствуйте, не хуже, и не лучше. По-прежнему капаете окомистин? Уплотнение прощупывается?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, капаю окомистин. Визуально сейчас все так, как было до этого воспаления. Прощупывается крошечное 2 мм уплотнение остаточное от халязиона, который лечила летом.
Офтальмолог
Если сильно не мешает, то можно и не рассасывать капсулу
Клиент
Дарья Вячеславовна, визуально не мешает. Единственное, что не хочется рецидивов в дальнейшем. Сейчас сам халязион не увеличивался, а отекало и краснел участок века рядом с ним.
Офтальмолог
Если хотите все таки чтобы не было рецидивов, тогда надо пользоваться гидрокортизоновыми мазями до полного рассасывания