Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на плесень — вопрос №2962276

Здравствуйте! Есть небольшая аллергия на плесень, исключила: кефир, квашенную капусту, пиво, вина сухие, сыр… гинеколог прописал свечи лактожналь (вашинальные капсулы с лактобактериями) скажите, мне такое можно с моей аллергией? И как быть с Линекс форте (после антибиотиков)?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
А на основании чего исключили продукты? Была какая то реакция при их употреблении?
Противопоказаний к приёму препаратов, которые вам прописали - нет.
Клиент
У меня аллергия на пыльцу березы более 20 лет, была на консультации у аллерголога- она отправила меня сдавать тест «панель -1» если не ошибаюсь. По результатам - аллергия на березу/ольху - 3 кл, миндаль, клещь и плесень (титр меньше)
Врач рекомендовал ограничить потребление сыров, ферментир продуктов, свежей выпечки.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализы не показывают аллергию, а показывают сенсибилизацию - то что иммунная система на каком то этапе ошиблась и распознала данные белки, как чужеродные и выработала иммуноглобулин е.
Если только положительный анализ, а симптомов нет при употреблении данных продуктов- бессимптомная сенсибилизация, на основании которой продукты не исключаются.
Когда сдаётся панель - обнаружить бессимптомную сенсибилизацию удаётся гораздо чаще, чем больше аллергенов тестируем, тем выше вероятность.
Если вы до этого анализа ели /пили данные продукты и у вас не было реакции в виде крапивницы, отёков, рвоты, кашля, удушья, рвоты, потери сознания, ринита/конъюнктивита, зуда в глазах /в носу в момент употребления продукта или максимум спустя 2 часа, то ограничивать продукты вам не нужно.
А аллергию на берёзу лечить - аллерген специфической иммунотерапией (асит) - единственный эффективный метод терапии на данный момент, переучивает иммунную систему с патологической реакции на обычную, вырабатывает толерантность иммунной системы к аллергену.
Есть препарат сталораль аллерген берёзы - капли под язык и есть инъекционная асит отечественными препаратами.
Клиент
Добавила результат аллерготеста. Посмотрите пожалуйста. Аллергия не на плесень, а на грибок
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Посмотрела панель, да, альтернария хорошо себя чувствует в закрытых помещениях. Её основные источники - комнатные цветы в горшках.
Если нет и не было реакции на данные продукты их не исключают на всякий случай всё и сразу, исключают только то, что даёт реакцию (если даёт).

Орехи как переносите? Есть симптомы: зуд / першение в горле/отёк языка/зуд в полости носа/чихание?
Положительный результат на орех скорее всего перекрёстная реакция с берёзой.
Клиент
Да, на орехи ( фундук), яблоки красные, персики и все косточковые фрукты есть перекрестная аллергия. Цветов дома нет, не знаю откуда эта реакция. И живем в квартире. Скажите, мне получается можно свечи с лактобактериями использовать? Вагинально.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно использовать, и можно есть эти продукты, которые вам убрали без реакции на них.
Исключаем из рациона только те продукты на которые есть реакция.
Но, здесь тоже возможны варианты, так как перекрёстная реакция происходит за счёт термолабильного белка, который будет разрушаться при термической обработке, то можно пробовать продукты, которые вызывают реакцию термичечки обрабатывать - варить компоты, запекать в микроволновке, духовке.
Если симптомы и при термической обработке будут возникать, то тогда перекрёстная реакция происходит за счёт стабильных белков, тогда без вариантов всё необходимо убирать в любом виде.
Клиент
Спасибо! Так и делаю , после термообработки, например, яблоки ем спокойно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Основная задача, это как можно больше по возможности сохранить в рационе продукты.
У берёзы очень обширный набор перекрестных продуктов, если всё убрать, то ничего и не останется.
Поэтому убираем только то, на что есть реакция.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию, после того как покушаете продукт аллерген в первые часы появляется реакция: высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.
Если нет таких симптомов, то продукты с положительными результатами на аллергию в анализах не исключаются.

В лактожинале и линексе нет плесени и других перекрестных аллергенов, их можно принимать.

Клиент
Спасибо за развернутый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В период цветения
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

Бывают случаи, что степень аллергии настолько сильная, что можно только сидеть дома с бризером или просто закрытыми окнами и лечение не помогает.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать проводить АСИТ к березе. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем. В том числе перекрестный оральный синдром.